Новость 28.12.2021 73

Исследование бионического глаза позволяет начать испытания на людях

Бионический глаз, разрабатываемый группой австралийских исследователей из Сиднейского университета и университета Нового Южного Уэльса, в ходе трехмесячного исследования показал свою безопасность и стабильность при долгосрочной имплантации, что открывает путь к испытаниям на людях.

Бионический глаз Phoenix99 — это имплантируемая система, предназначенная для восстановления зрения пациентам с тяжелыми нарушениями зрения и слепотой, вызванными дегенеративными заболеваниями, такими как пигментный ретинит. Устройство состоит из двух основных имплантируемых компонентов: стимулятора, прикрепляемого к глазу, и коммуникационного модуля, размещаемого под кожей за ухом.

Бионический глаз работает следующим образом:

  • Пациенту имплантируется устройство Phoenix99.
  • Очень маленькая камера, прикрепленная к очкам, фиксирует визуальную сцену перед носителем. Изображения обрабатываются и транслируются в набор сигналов по стимуляции.
  • Эти сигналы передаются по беспроводной связи через кожу на коммуникационный модуль имплантата.
  • Имплантат декодирует беспроводной сигнал и передает инструкции в модуль стимуляции, который подает электрические импульсы на нейроны сетчатки.
  • Электрические импульсы, подаваемые по схеме, соответствующей изображениям, записанным камерой, инициируют нейроны, которые передают сообщения в мозг, где сигналы интерпретируются как видение сцены.

Ученые использовали модель овцы для наблюдения за реакцией и заживлением организма при имплантации устройства, а полученные результаты позволили усовершенствовать хирургическую процедуру. Теперь команда биомедицинских исследователей уверена, что устройство может быть опробовано на пациентах.

Бионический глаз Phoenix99 работает путем стимуляции сетчатки - тонкого слоя нейронов, выстилающего заднюю часть глаза. В здоровых глазах клетки одного из слоев сетчатки превращают входящий свет в электрические сообщения, которые передаются в мозг. При некоторых заболеваниях сетчатки клетки, ответственные за это важнейшее преобразование, деградируют, что приводит к ухудшению зрения. Бионическая система обходит эти неисправные клетки, стимулируя оставшиеся клетки напрямую, тем самым обманывая мозг, заставляя его поверить, что свет был воспринят.

По словам одного из исследователей, биомедицинского инженера Самуэля Эггенбергера,

Устройство оказывает очень слабое воздействие на нейроны, необходимые для "обмана" мозга. Не было никаких неожиданных реакций со стороны тканей вокруг устройства, и мы ожидаем, что оно может безопасно оставаться на месте в течение многих лет.

Полученный результат дает нам уверенность в том, что мы будем продолжать испытания устройства на людях. Мы надеемся, что благодаря этой технологии люди, живущие с глубокой потерей зрения из-за дегенеративных заболеваний сетчатки, смогут вернуть себе потерянное чувство зрения.

Теперь ученые будут подавать заявку на одобрение этических норм для проведения клинических испытаний на людях, продолжая разрабатывать и тестировать передовые методы стимуляции.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: University of Sydney