Новость 16.09.2019 393

Израильские разработки в сфере диагностики и лечения заболеваний сетчатки глаз

Израильтяне находятся в авангарде инновационных решений для диагностики и лечения заболеваний зрения, которые возникают в результате старения. В этом материале мы расскажем о нескольких технологиях, которые были разработаны в Израиле для людей, страдающих от заболеваний сетчатки глаз.

ForeseeHome

ForeseeHome - это уже получивший от американских регулирующих органов все необходимые разрешения на использование при домашнем мониторинге состояния зрения тест от компании Notal Vision, который предназначен для раннего обнаружения влажной возрастной макулярной дистрофии (ВМД) у людей с диагнозом сухая ВМД. Необходимость такого доступного для использования в домашних условиях теста обусловлена тем, что переход от сухой к влажной форме ВМД может произойти быстро и привести к серьезной потере зрения, если его вовремя не диагностировать и не начать лечить.

Тестирование с помощью ForeseeHome занимает примерно три минуты на один глаз, после чего результаты автоматически отправляются в Центр мониторинга данных Notal Vision. Если происходит существенное изменение зрения по сравнению с исходным уровнем, соответствующее сообщение отправляется лечащему врачу пациента. Тестирование производится с помощью устройства Home OCT System, работающей на базе облачной оптической платформы с использованием технологий искусственного интеллекта.

Notal Home OCT — это легкое и удобное устройство, предоставляющее возможность пациентам использовать его без помощи технического персонала и не выходя из дома.  Оно предназначено для автоматической идентификации внутриглазной и/или субретинальной жидкости в центральной области глаз с целью диагностирования экссудативной ВМД. При этом, согласно данным компании, устройство предназначено для тестирования на дому между плановыми обследованиями в клинике и не предназначено для замены регулярного врачебного контроля и клинических испытаний, проводимых врачом-офтальмологом.

Домашняя диагностика зрения с помощью ОКТ-системы расширяет возможности существующих методов мониторинга заболевания, отсылая врачу немедленное уведомление в случае обнаружения повторяющейся активности заболевания, тем самым сократив время от начала появления жидкости до следующего цикла лечения.

Согласно данным компании, на рынок эта система должна выйти в 2020 году.

VisionCare

Имплантируемый в глаз миниатюрный телескоп VisionCare, разработанный в Израиле, разрешен сегодня для лечения пациентов в возрасте 55 лет и старше (в Европе) или 65 лет и старше (в США) с терминальной стадией ВМД. Этот имплантат является единственным подобным устройством, одобренным Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и соответствующим требованиям страховой программы Medicare, для лечения прогрессирующей макулярной дегенерации в Соединенных Штатах. Он также одобрен в Европе, Австралии, Канаде, Израиле, Новой Зеландии и Канаде.

Имплантат VisionCare, размер которого не превышает горошину, представляет собой по конструкции реальный телескоп с объективом, который имплантируется в один глаз. Это устройство увеличивает все, что находится в поле зрения, в три раза. После операции функции глаз человека разделятся - глаз со встроенным объективом отвечает за центральное зрение, а другой глаз будет отвечать за периферийное зрение. И некоторое время потребуется, пока мозг привыкает объединять увеличенный образ, полученный одним глазом, с изображением с другого глаза.

В настоящее время VisionCare может применяться в США и Европе только для лечения пациентов, которым еще не был имплантирован искусственный хрусталик для лечения катаракты. Но, поскольку многие пациенты перенесли операцию по удалению катаракты к тому времени, когда AMD переходит в конечную стадию, компания в настоящее время ведет исследования безопасности и эффективности замены ранее имплантированного искусственного хрусталика на телескопическую имплантацию. Это может привести к увеличению числа пациентов, потенциально имеющих право на амбулаторное лечение с помощью VisionCare.

Компания VisionCare также уже получила европейский сертификат CE на новую силиконовую модель телескопической линзы, которая требует меньшего разреза и, следовательно, меньшего количества швов, а также новую систему инъекций для оптимизации операции.

Aeye Health

Специалисты компании AEye Health изобрели систему диагностики сетчатки глаз на дому, основанную на использовании технологий искусственного интеллекта, компьютерного зрения и базы данных из 100 000 изображений сетчатки и ее внутренних структур.

С пилотными проектами в нескольких клиниках и двух крупных американских больницах, AEye Health планирует к 2020 году стать первым одобренным FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) решением для скрининга сетчатки глаза для домашнего использования. Скрининг сетчатки глаза — это простая процедура, которая может выявить различные заболевания, но большинство людей, относящихся к группе высокого риска, очень редко обращаются к врачу за ежегодным обследованием, поскольку зачастую это сложно и дорого.

Nano Retina

Компания Nano Retina разрабатывает имплантируемый чип для восстановления зрения, потерянного в результате дегенеративных заболеваний сетчатки. Чип заменяет функциональность поврежденных фоторецепторных клеток и создает электрическую стимуляцию, необходимую для активации оставшихся здоровых клеток сетчатки.

Параметры стимуляции могут быть откалиброваны и оптимизированы после процедуры в соответствии с индивидуальными потребностями пациента. Вместе с чипом используется пара беспроводных очков, которые обеспечивают имплантат Nano Retina энергией и позволяют пациенту точно подобрать различные настройки освещения одним нажатием кнопки.

BioTime

Калифорнийская компания BioTime и ее иерусалимская дочерняя компания Cell Cure Neurosciences недавно получили грант Израильского инновационного управления на дальнейшее развитие OpRegen - терапии, основанной на трансплантации клеток пигментного эпителия сетчатки. Эта технология предназначена для лечения сухой ВМД и сейчас находится на стадии I/IIa испытаний в Израиле и Соединенных Штатах. OpRegen как очень перспективная технология получила возможность пройти ускоренную процедуру согласования с американскими регулирующими органами (FDA) и его разработка поддерживается Калифорнийским институтом регенеративной медицины и Институтом онкологических исследований Великобритании (Cancer Research UK).

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Israel21c