Новость 23.01.2017 126

Как мобильный телефон помогает слепым "видеть"

Датчанке Анне Хансен в возрасте 10 лет сообщили, что у нее серьезные проблемы со зрением. И эта проблема называется пигментный ретинит. Примерно через 10 лет после этого Анне полностью ослепла.

Но потеря зрения не остановила теперь уже 50-летнюю женщину в ее желании жить полнокровной жизнью - в настоящее время она работает у себя дома в Копенгагене в качестве частного психотерапевта. А теперь у нее появилось и новое высокотехнологическое средство с говорящим названием Be My Eyes ("Будь моими глазами") - разработанное в Дании приложение для смартфона, которое соединяет ее через камеру смартфона с тысячами так называемыми "помощниками".

Суть приложения заключается в том, что оно соединяет невидящего человека со зрячими незнакомыми людьми, "помощниками", готовыми помочь пользователю, отмечает Euronews. Они могут, например, помочь слепому человеку "взглянуть" на дату срока годности продукта или помочь сориентироваться в незнакомом окружении. Пользователь просто направляет камеру смартфона в нужное ему направление, а картинку уже рассматривает "помощник", который словами объясняет невидящему человеку, что находится перед ним или что написано на этикетке. Кстати, Анне Хансен говорит, что она часто использует приложение на кухне, чтобы правильно выставить температуру в духовке или отличить одни консервы от других.

Идея разработки Be My Eyes принадлежит Хансу Йоргену Вибергу, который сам страдает пигментным ретинитом. По его словам, создатели приложения "хотели дать возможность людям оказать помощь слепым, причем сделать это таким образом, чтобы это было бы незатруднительным для обеих сторон". И они оказались правы.

По словам разработчиков, они были просто перегружены сообщениями от людей, желающих помогать. И сегодня уже почти 400 тысяч людей загрузили это приложение в надежде "взять на время" чужое зрение. И каждому слепому пользователю приложение в настоящее время предлагает 12 - 13 "помощников", которые готовы "временно одолжить ему свое зрение".

Приложение Be My Eyes бесплатное и сегодня доступно только для мобильных устройств на базе iOS. Приложение устройств с операционной системой Android также уже на подходе.