Новость 09.08.2021 117

Клеточная заместительная терапия: медленное движение вперед

Терапия методом замещения пораженных клеток потенциально способна обратить вспять потерю зрения путем замены мертвых клеток здоровыми. За последние 10 лет исследования показали, что пересадка фоторецепторов, полученных из стволовых клеток, может улучшить зрительные функции в животных моделях дегенерации сетчатки. Это дало надежду на то, что заместительная клеточная терапия может стать методом лечения прогрессирующих заболеваний глаз, таких как возрастная макулярная дистрофия или наследственные заболевания сетчатки.

Однако в последние несколько лет восторг был несколько ослаблен, поскольку ученые обнаружили, что улучшение не было вызвано пересадкой новых фоторецепторных клеток, образованием связей и передачей световых сигналов. На самом деле, многие из новых клеток функционально не пересаживались в сетчатку. Вместо этого они временно высвободили светочувствительные молекулы, которые были поглощены существующими фоторецепторами - этот процесс называется переносом материала. Это позволило "старым" фоторецепторам "реактивироваться" и работать лучше, чем они работали раньше. Таким образом, хотя зрение может улучшиться, это будет лишь временным исправлением. Со временем вновь активированные фоторецепторы, скорее всего, перестанут работать и продолжат отмирать.

В настоящее время ученые уделяют повышенное внимание поиску лучших способов пересадки новых фоторецепторов в сетчатку и, что очень важно, проверяют наличие функциональных связей между новыми фоторецепторами и другими клетками сетчатки. Очень важно, чтобы эти связи были установлены, чтобы световые сигналы могли проходить от сетчатки к мозгу, где формируются изображения.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports, доктор Робин Али (Университетский колледж Лондона) и его сотрудники показали, что они способны пересадить полученные из стволовых клеток фоторецепторы (колбочки) в сетчатку, и что эти клетки устанавливают связи с другими клетками сетчатки, что приводит к улучшению зрительной функции в мышиной модели пигментного ретинита. Это одно из первых, если не первое исследование, которое показало реакцию на свет со стороны пересаженных колбочковых фоторецепторов, которые отвечают за детализацию и центральное зрение. Предыдущие исследования были сосредоточены на палочковых фоторецепторах, которые отвечают за периферическое зрение и зрение при слабом освещении.

Одним из факторов, обеспечивших успех этого исследования, является то, что было пересажено большее количество клеток.

Исследователи считают, что большее количество пересаженных клеток важно для создания благоприятной среды и обеспечения интеграции и развития новых фоторецепторов после трансплантации. Важно отметить, что исследователи потратили много сил на то, чтобы подтвердить, формируются ли функциональные связи между новыми фоторецепторами и другими клетками сетчатки, важными для передачи света, а также исключить альтернативные объяснения улучшения зрительных реакций, такие как перенос материала.

Это многообещающие данные о том, что наука продолжает двигаться вперед, извлекая уроки из предыдущих исследований, в том числе и неудачных, и медленно, но верно приближаясь к потенциальной терапии стволовыми клетками для лечения прогрессирующей дегенерации сетчатки.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Fighting Blindness Foundation