Новость 02.11.2021 276

Компания ReNeuron получила разрешение на возобновление испытаний препарата для лечения пигментного ретинита

Британский компания ReNeuron Group представила обновленную информацию о клинических исследованиях фазы IIa своего препарата для лечения наследственного дегенеративного заболевания глаз - пигментного ретинита.

В дополнение к обновленной информации от 9 июня 2021 года, компания получила разрешение регулирующих органов на возобновление исследования во всех географических регионах. Набор участников исследования возобновился, два пациента должны пройти лечение в октябре, а все остальные пациенты - к концу 2021 года.

Учитывая это, компания теперь ожидает представить ранние данные об эффективности действия препарата для расширенной группы пациентов в первом квартале 2022 года и остается на пути продвижения программы к следующему клиническому испытанию к концу 2022 года.

Главный исполнительный директор компании Олав Хеллебо сказал:

Мы рады вернуться к намеченному курсу, получив необходимые разрешения регулирующих органов, и в настоящее время проводим набор во всех целевых географических регионах для клинического испытания фазы IIa нашего препарата-кандидата на клеточную терапию пигментного ретинита на основе прогениторных* стволовых клеток сетчатки hRPC.

hRPC — это стволовые клетки, которые почти полностью превратились в фоторецепторы - клетки сетчатки, которые делают возможным зрение.

Напомним, что пациенты, участвовавшие в фазе IIa исследования ранее, которым провели успешную хирургическую процедуру, за период в 12 месяцев испытали средний прирост остроты зрения в 14,3 букв (три дополнительные строки в стандартной таблице проверки зрения) в обработанном глазу по сравнению с 7 буквами в необработанном глазу. Предыдущие данные показали среднее улучшение на 12 букв в течение 9 месяцев по сравнению с ухудшением на 1 букву в необработанном глазу.

Эти результаты продемонстрировали объективное улучшение остроты зрения по сравнению с исходным зрением в пролеченном глазу и по сравнению с глазом, который не подвергся лечению. Пациенты также сообщали о субъективном ощущении улучшения зрения.

* Прогениторные клетки (клетки-предшественницы) — стволовые клетки, детерминированные на превращение в определённый тип клеток. Это клетки, которые, в отличие от плюрипотентных стволовых клеток, уже имеют стойкие биомаркеры, которые позволяют отличить их и их потомство от клеток других типов.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: The Pharma Letter