Новость 13.04.2018 702

Могут ли искусственные фоторецепторы восстановить зрение?

Ухудшение зрения при заболеваниях сетчатки связано с нарушением работы фоторецепторов - палочек и колбочек, работа которых заключается в преобразовании света в электрические сигналы. Если эти фоторецепторы перестают функционировать, то, даже если остальные элементы глаза человека все еще здоровы, зрение человека начинает ослабевать. Сегодня уже разрабатываются технологии, позволяющие исключить из зрительного процесса поврежденные фоторецепторы, но в этом случае требуется имплантация достаточно больших и сложных устройств, а результаты все равно получаются недостаточно удовлетворительные.

Китайские ученые из Фуданьского университета разработали метод замены поврежденных фоторецепторов наноразмерной матрицей из оксида золота/титана, которая способна функционировать практически так же, как заменяемые ее чувствительные к свету клетки. Искусственные фоторецепторы изготовлены из титановых стерженьков с золотыми микроэлементами, покрывающими их внешнюю поверхность. Матрица из таких элементов имплантируется в глаз во время хирургической процедуры. Эти имплантаты способны конвертировать попадающий на них свет в электрические сигналы, которые затем передаются в существующие клетки сетчатки. Информация об этом исследовании опубликована в журнале Nature Communications.

На сегодняшний день новая технология уже продемонстрировала успешность своей работы на лабораторных мышах, у которых были поражены клетки фоторецепторов в сетчатке. Эта же технология потенциально может использоваться и для людей, что вероятно поможет спасти от слепоты миллионы людей во всем мире. Но для этого ученым необходимо провести еще ряд экспериментов и исследований, которые займут несколько лет.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Medgadget.com