Новость 04.02.2021 199

Наночастицы в генной терапии для лечения макулярной дистрофии сетчатки

Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) влажного типа и ряд других глазных болезней, включая врожденные заболевания, связаны с мутировавшими генами, которые приводят к аномалиям кровеносных сосудов. Эти заболевания можно лечить с помощью генной терапии, но доставка генетического материала оказалась трудной задачей, когда речь идет о больших генных последовательностях, часто встречающихся при болезнях сетчатки.

Переносчиками для доставки генов в глаза являются вирусы, но иммунная система старается с ними бороться. Слишком часто это приводит к низкой эффективности последующего лечения. Более того, они плохо переносят большую генетическую нагрузку, а также существует риск развития рака.

Американские ученые из университета Джона Хопкинса придумали способ плотно упаковывать длинные цепочки ДНК в наночастицы и доставлять их в глаз. Попадая в клетки сетчатки глаза, наборы ДНК высвобождаются, чтобы способствовать выработке терапевтического белка, не беспокоясь о каких-либо вирусных побочных эффектах.

Чтобы сделать это возможным, команда создала новую крупную полимерную молекулу, которая очень плотно сжимает молекулы ДНК. Эта молекула поддается биологическому разложению и после выполнения своей работы покидает глаза и тело. Компактный контейнер ДНК и полимера достаточно мал, чтобы попасть в живые клетки, не причиняя им вреда.

Информация об этом исследовании была опубликована в журнале Science Advances.

В этом исследовании ученые сначала доставили генетический материал для флуоресцентного белка в глаза мышей, чтобы узнать, попадает ли он в клетки и вырабатывает ли он белок. Даже через несколько месяцев глаза мышей продолжали светиться. После того, как было подтверждено, что этот подход работает и делает это в течение длительного времени, ученые ввели в глаза крыс ген, который вырабатывает белок VEGF (фактор роста эндотелия сосудов), что приводит к аномальному росту кровеносных сосудов в сетчатке глаза. У этих животных развился рост кровеносных сосудов, подобный тому, который наблюдается у людей с влажной макулярной дегенерацией.

Последний эксперимент был, по сути, противоположным, обеспечивая генную терапию, которая генерирует белок, деактивирующий VEGF. Это та же самая терапия, которая уже доступна для лечения пациентов, но в форме наночастицы, которая производит длительный эффект и не требует частых инъекций в глаза. Результаты показали, что после инъекций наночастиц у животных произошло 60-процентное сокращение аномальных кровеносных сосудов по сравнению с контрольной группой, а эффект длился более месяца.

По словам профессора биомедицинской инженерии в Школе медицины университета Джона Хопкинса доктора Джордана Грина,

Эти результаты чрезвычайно многообещающие. У нас теперь есть возможность достичь клеток, наиболее сильно пораженных дегенеративным заболеванием глаз, с помощью невирусного метода, который может позволить глазу создать свою собственную устойчивую терапию.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Medgadget.com