Новость 19.03.2020 175

Найдена потенциальная причина возрастной макулярной дистрофии

Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) приводит к потере зрения у миллионов людей во всем мире. В новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Communications, ученые из Великобритании обнаружили новый белок, который может объяснить причину этого заболевания и таким образом дать ключ к его ранней диагностике и эффективному лечению.

Исследователи из университета королевы Марии в Лондоне, Манчестерского и Кардиффского университетов, а также Медицинского центра университета Радбуд в Неймегене сотрудничали для изучения специфического белка под названием Н-связанный белок 4 (FHR-4), присутствующего в крови пациентов с ВМД. Они отметили, что уровень этого белка оказался повышен в макулярных тканях, которые были пожертвованы пациентами с ВМД для исследований. Макула является высокочувствительной частью сетчатки глаза, которая обычно поражена при ВМД. Если эти данные подтвердятся, говорят исследователи, то это может открыть путь к обнаружению ВМД путем оценки уровня этого белка в крови. Это белковое образование может быть также использоваться как мишень при лечении ВМД, объяснили они.

Ученые рассказали, что белок FHR-4 регулирует систему комплемента* и состоит из генов, расположенных в узком кластере в хромосоме 1. Они обнаружили, что гены, повышающие количество белка FHR-4, также отвечают за более высокий риск появления ВМД. Известно, что эта болезнь, как правило, имеет генетическое происхождение и некоторые ключевые белки комплемента вовлечены в риск ее начала и прогрессирования.

В данном исследовании ученые исследовали генетическую связь болезни с уровнями FHR-4, обнаруженными у пациентов с ВМД. Более высокие уровни этого белка были обнаружены у лиц, имеющих генетические маркеры, кодирующие белки семейства Н. Все эти гены обычно находятся в одной области генома, объясняют исследователи. Некоторые генетические варианты, которые тесно связаны с ВМД, также были отмечены в этом новом геномном исследовании.

Команда обнаружила, что изменение этих генов привело к более высоким уровням FHR-4, что привело к каскаду событий, в том числе к активации системы комплемента внутри глаза, что приводит к началу и прогрессированию ВМД. Для данного исследования они проанализировали сетчатку 484 пациентов с ВМД и сравнили уровни их FHR-4 с 522 контрольными образцами,
которые соответствовали возрасту пациентов.

Профессор Пол Бишоп из университета Манчестера, консультант-офтальмолог Манчестерской Королевской глазной больницы и один из руководителей исследования, сказал:

Сочетание информации о белке и генетических данных дает убедительные доказательства того, что FHR4 является критическим контроллером той части иммунной системы, которая воздействует на глаза. Мы показали, что генетически обусловленный более высокий уровень FHR4 в крови приводит к большему количеству белка FHR4 в глазах, что, в свою очередь, увеличивает риск неконтролируемой реакции иммунной системы, приводящей к заболеванию ВМД. Таким образом, помимо улучшения понимания того, как возникает возрастная макулярная дистрофия, эта работа дает возможность предсказать риск заболевания, просто измеряя уровень FHR4 в крови. Эти данные также предоставляют возможность разработать новый способ лечения путем снижения уровня FHR4 в крови для восстановления функции иммунной системы в глазах.

* Система комплемента — комплекс сложных белков, постоянно присутствующих в крови.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Medical News