Новость 14.03.2022 170

Неожиданная молекулярная связь может открыть путь для новых методов лечения макулярной дегенерации

Исследователи из Медицинской школы университета Вирджинии (США) сделали открытие, связывающее волчанку, потенциально изнурительное аутоиммунное заболевание, и макулярную дегенерацию, являющуюся основной причиной слепоты.

Эти два заболевания имеют общий фактор, способствующий возникновению вредного воспаления, обнаружили ученые. Полученные результаты могут помочь исследователям разработать новые методы лечения этих заболеваний и других состояний, вызванных недавно обнаруженным источником воспаления.

Ученые обнаружили неизвестную роль агента иммунной системы инфламмасомы вида NLRC4-NLRP3. Инфламмасомы играют важную роль в объединении защитных сил организма для защиты от захватчиков, таких как вирусы и бактерии.

Однако при волчанке и атрофической макулярной дегенерации NLRC4-NLRP3, как выяснили университетские исследователи, способствует вредному воспалению. При волчанке она способствует гиперактивному иммунному ответу, который приводит к таким симптомам, как боль в суставах, сыпь, лихорадка и др. В то же время при макулярной дегенерации NRC4-NLRP3 способствует воспалению, которое разрушает жизненно важные светочувствительные клетки сетчатки глаза.

Новая работа ученых помогает объяснить причину этого. Они обнаружили, что инфламмасома приводится в действие особым классом генетического материала, называемым "короткие диспергированные повторы РНК", или SINE РНК (short interspersed nuclear element RNAs). Этот тип РНК составляет более 10% наших геномов, и он активируется в ответ на клеточные стрессы, такие как инфекция, генетические повреждения и старение. Воспаление, вызванное SINE РНК, может быть опасным при многих хронических заболеваниях.

Ученые университета Вирджинии обнаружили, что уровень SINE РНК повышен как при макулярной дегенерации, так и при волчанке. Помимо открытия роли SINE РНК в этих двух заболеваниях, исследователи выявили неизвестный рецептор для SINE РНК под названием DDX17. Ученые искали этот рецептор в течение десятилетий, и новое открытие помогает им лучше понять процесс, который приводит к пагубному воспалению.

"Эти результаты показывают, что блокирования одной инфламмасомы может быть недостаточно, и что нацеливание на инфламмасомы NLRC4 и NLRP3 будет более эффективной стратегией", - сказал доктор Джаякришна Амбати, сотрудник кафедры офтальмологии университета Вирджинии и директор-основатель университетского Центра передовой науки о зрении.

Используя эту новую информацию, ученые, возможно, смогут определить источник вредного воспаления при волчанке, макулярной дегенерации и других заболеваниях, управляемых SINE РНК. Это может привести к созданию новых методов лечения, которые принесут пользу пациентам, говорят исследователи из университета Вирджинии.

Доктор Амбати сказал, что

Мы уже разработали препараты под названием Kamuvudines, блокирующие эту двойную инфламмасому, которые, как мы ожидаем, будут участвовать в клинических испытаниях в следующем году.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Science Daily