Новость 12.02.2021 316

Новаторская работа венгерского ученого в сфере генной терапии пигментного ретинита отмечена призом в Европе

Венгерский ученый Ботонд Роска (Botond Roska) разработал новый революционный способ лечения, который с помощью метода редактирования генов может бороться с дегенеративным заболеванием глаз, которое поражает одного из каждых 4000 детей.

Недавно доктор Роска получил престижную награду в размере €1 млн в рамках европейского конкурса имени Кёрбера за эту новаторскую работу по изучению человеческой сетчатки, которая вывела его в число ведущих специалистов в сфере офтальмологии, работу, включающую и кропотливые усилия по выявлению более 100 различных типов клеток сетчатки и их сложных взаимосвязей.

На сегодняшний день он открыл возможный способ лечения пигментного ретинита - группы редких генетических заболеваний, вызывающих мутации в генах, которые кодируют белки, необходимые для того, чтобы фоторецепторы сетчатки функционировали надлежащим образом. В отличие от других видов заболеваний зрения, которые обычно начинаются в зрелом возрасте, пигментный ретинит часто начинается в детстве и может привести к слепоте.

Хотя это и редкая, но одна из наиболее распространенных причин дистрофии сетчатки, приводящей к необратимому ухудшению зрения.

Работа Роски над новой генной терапией, которую он проводит в Базельском университете (Швейцария), предполагает перепрограммирование клеток сетчатки глаза в фоторецепторы, тем самым компенсируя потерю зрения из-за погибших в результате болезни фоторецепторов и восстанавливая возможность видеть для пациентов, пострадавших от этого наследственного заболевания.

Премия Кёрбера присуждается ежегодно одному европейскому ученому в области наук о жизни и физических наук. Это пятое крупное признание, которое ученый из Будапешта получил после того, как он уже в сознательном возрасте бросил занятия музыкой на виолончели и начал изучать медицину. За свои открытия в области офтальмологии и обработки визуальной информации он уже получил премию Луи-Жанте в области медицины, а также венгерский орден Святого Стефана от президента Яноша Бадера и другие награды.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Good News Network