Новость 11.10.2017 159

Новое достижение в генной терапии сетчатки глаза

Сетчатка нашего глаза состоит из клеток 100 разных типов, которые образуют многочисленные слои, обрабатывающих информацию. Все эти слои работают совместно для того, чтобы захватить свет и преобразовать его в электрические сигналы, которые затем через оптически нерв транслируются в мозг.

У людей с наследственными заболеваниями, при которых происходит дегенерация сетчатки, измененные гены где-то внутри этого многослойного массива клеток постепенно начинаю лишать человека зрения. В этой области сейчас ведется несколько исследований с участием животных и людей и недавно в проекте, связанным с одним подобным заболеванием - амаврозом Лебера - был отмечен значительный прогресс. Исследования показали, что введение нормальной версии поврежденного гена в клетки сетчатки привело к результатам, которые позволяют надеяться на восстановление утерянного зрения.

Для того, чтобы лучше понять и улучшить эту потенциально терапевтическую стратегию, американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего измеряли эффективность генного переноса в сетчатку с помощью метода визуализации, который носит название крупномасштабная мозаичная конфокальная микроскопия. Используя эту технологию, можно с помощью программного обеспечения последовательно собрать единое изображение из множества небольших фотографий высокого разрешения, примерно так, как это делает Google Earth.

В рисунке, приведенном справа, показан результат опыта, когда с помощью аденовируса AAV2 в ганглионарные клетки* (отмечены голубым цветом) сетчатки мыши были введены исправленные гены с флуоресцентным маркером (желтым). Через два месяца после проведения этой процедуры желтый цвет почти перекрыл голубой, что свидетельствует о высокой эффективности переноса исправленного гена в ганглионарные клетки.

Исследователи также использовали тот же аденовирус для доставки в сетчатку мыши ген, который кодирует мутировавшую версию белка DRP1. При этом ученые обнаружили, что он подавлял нормальный белок DRP1 и останавливал умирание ганглионарных клеток из-за глаукомы. В результате исследований ученые смогли определить, что подобный ввод генов позволяет "спасти" ганглионарные клетки сетчатки, и теперь планируют продолжить опыты с целью создания нового лечения, которое сможет помочь людям, страдающим от глаукомы.

 

* Ганглионарная клетка — нервная клетка (нейрон) сетчатки глаза, способная генерировать нервные импульсы в отличие от других типов нейронов сетчатки (биполярных, горизонтальных, амакриновых). Ганглионарные клетки граничат со стекловидным телом глаза и образуют слой сетчатки, который первым получает свет.

Источник: NIH