Новость 12.03.2021 586

Новый метод лечения болезни Штаргардта приносит результаты

Болезнь Штаргардта является наиболее распространенной наследственной макулярной дегенерацией, обычно начинающейся в молодом возрасте и постепенно прогрессирующей до полной потери зрения. Это может повлиять на многие виды деятельности в жизни человека, вызывая трудности с чтением, учебой, работой, вождением автомобиля и распознаванием лиц. До сих пор врачи не могли предложить какое-либо лечение таким пациентам для улучшения зрения. Но изменения этой ситуации уже близки.

Недавно в журнале Medicines в специальном выпуске "Стволовые клетки в глазных исследованиях и офтальмологии - Современные достижения и будущие направления" были опубликованы результаты исследования, которое было проведено компанией MD Stem Cells. Врачи, проводившие 2 фазу исследования под названием Stem Cell Ophthalmology Treatment (SCOTS2), получили весьма обнадеживающие данные для пациентов с болезнью Штаргардта. 

В исследовании Stem Cell Treatment Ophthalmology Study (зарегистрировано на сайте www.clinicaltrials.gov под номером NCT 03011541), как SCOTS, так и SCOTS2, используются собственные стволовые клетки пациента, полученные из костного мозга, для лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки.

При этом для ряда различных заболеваний зрительного нерва были зафиксированы положительные результаты. Это такие заболевания, как передняя ишемическая невропатия зрительного нерва, атрофия зрительного нерва Лебера, доминантная атрофия зрительного нерва, а также заболевания сетчатки, включая серпигинозный хориоидит*, колбочко-палочковую дистрофию**, пигментный ретинит, синдром Ашера, сухую форму возрастной макулярной дистрофии (ВМД) и в настоящее время болезнь Штаргардта. В этом исследовании специалисты MD Stem Cells работали над тем, чтобы определить наиболее безопасный и эффективный подход к болезни Штаргардта с использованием стволовых клеток и добились впечатляющего успеха.

У 34 пролеченных глаз зрение улучшилось в 61,8% случаях и осталось стабильным у 23,5% пациентов. Всего положительные результаты были зафиксированы у более 84% глаз. Как и следовало ожидать, состояние некоторых глаз продолжало ухудшаться в результате болезни.

Результаты были статистически очень значимыми, а это означает, что лечение, скорее всего, приведет к улучшению зрения. Среднее улучшение по всем глазам, прошедшим лечение, составило 17,96% (от 16,39 до 19,53%). Рассматривая общие результаты, 76.5% пациентов показали улучшение в одном или обоих глазах, 17.6% не показали никаких изменений, и только у 1 пациента зрение продолжало ухудшаться из-за его болезни - таким образом, улучшение или стабильность были отмечены у более чем 94% пациентов. Это похоже на результаты, которые ранее были получены при исследовании с участием пациентов с сухой формой возрастной макулярной дистрофии.

В рамках исследования SCOTS, а теперь и SCOTS2, ученые уже более 7 лет оценивают возможность применения собственных стволовых клеток пациента, полученных из костного мозга, для лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки. Врачи, работающие в проектах MD Stem Cells, на сегодняшний день имеют 15 медицинских и научных публикаций мирового уровня, главным образом, в области офтальмологии, а также в области неврологии. Это значительно больше, чем у любой другой исследовательской группы стволовых клеток в этой области, что важно для пациентов, которые ищут опытных провайдеров. 

* Серпигинозный хориоидит (также известный как географическая или спиральная хориоидопатия) - необычное хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание глаз, одинаково поражающее взрослых мужчин и женщин на втором-седьмом десятилетии жизни.

** Колбочко-палочковые дистрофии (распространенность 1/40 000, в 10 раз реже чем пигментный ретинит) — клинически гетерогенная группа наследственных дистрофий сетчатки, которые относятся к группе пигментных ретинопатий.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Digital Journal