Новость 28.03.2018 376

Новый метод "ремонта" клеток сетчатки

Ученые из французского исследовательского института INSERM смогли создать слой клеток человеческого глаза на искусственном биологическом каркасе, который они с успехом использовали для лечения заболевания глаз у крыс. По данным исследователей, таким образом подготовленные искусственные клетки сетчатки могут повысить эффективность клеточной терапии при лечении регенеративных заболеваний сетчатки.

Стратегия регенеративной медицины, основанная на замене мертвых или дефектных клеток глаза, сейчас считается перспективной для лечения таких сложных заболеваний глаз, как пигментный ретинит и возрастная макулярная дистрофия, от которой страдают миллионы людей по всему миру. И хотя технология с использованием инъекции клеток сетчатки, воспроизведенных из стволовых клеток, уже опробована и является безопасной, к сожалению, такие клетки достаточно быстро погибают, что значительно ограничивает достоинства метода.

Исходя из предположения, что трехмерная структура может помочь сохранить жизнедеятельность трансплантата, исследователи смогли создать поддерживающий каркас из клеток сетчатки, воспроизведенных из стволовых клеток и наложенный на слои из человеческой амниотической мембраны* и желатина.

На все стадиях создания трансплантата исследователи контролировали процесс, чтобы на него не попали загрязнения или клетки, которые могут вызвать образование опухоли. При исследованиях на крысах с пигментным ретинитом, трансплантация такой искусственной ткани позволила улучшить зрение и световое восприятие примерно также, как и инъекция "незакрепленных" клеток сетчатки.

В настоящее время, основываясь на успешных результатах предварительных исследований, ученые начали готовиться к I/IIa-фазе клиническим испытаний на пациентах, страдающих от пигментного ретинита.

Ученые подчеркивают, что ткани человеческой амниотической мембраны сегодня широко доступны, а разработанный ими протокол создания глазных клеток совместим с существующими производственными процессами, что упрощает клиническое применение метода.

* Амниотическая мембрана представляет собой самый внутренний слой плодной оболочки и может использоваться как субстрат для замещения поврежденных тканей глаза и как своеобразная “заплатка” (биологическая повязка) или как их комбинация.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: European Biotechnology