Новость 14.03.2018 270

Очки дополненной реальности OxSight скоро появятся в продаже

Британская компания OxSight использует современные "умные очки" дополненной реальности для улучшения возможностей зрения слепых и слабовидящих людей. Специалисты компании стремятся создать технологии усиления и расширения возможностей зрения, что позволит повысить качество жизни людей во всем мире, которые частично или полностью потеряли зрение.

Их последняя разработка предназначена для людей, которые страдают от таких заболеваний, как глаукома, диабетическая ретинопатия, пигментный ретинит и другие наследственные дегенеративные глазные болезни. Устройство предназначено для людей, которые сохранили некоторую часть своего зрительного аппарата, позволяющую им видеть свет, движения и частично формы, и позволяет улучшить зрение, усиливая его возможности с помощью очков дополненной реальности. При тестировании системы участники эксперимента были способны описать людей, стоящих недалеко от них и даже в некоторых случаях распознать их лица.

Основная идея заключается в том, чтобы создать возможность предоставлять мозгу человека визуальную информацию не только с помощью глаз, которые уже плохо выполняют свою функцию, но путем использования внешних устройств на базе современных технологий. Новая система позволяет мгновенно определять наличие и расположение разного рода препятствий рядом с человеком и помогать ему безопасным образом справляться с проблемами.

То, что мы видим, является результатом непрерывного процесса обработки разных сигналов в нашем мозге - глаза нужны только для того, чтобы зарегистрировать определенные визуальные факторы (цвет, контраст, размеры), а собственно осмысление всего изображения производит сам мозг. Учитывая этот факт, специалисты OxSight создали очки дополненной реальности, позволяющие слабовидящим людям понимать смысл своего окружения, выделяя определенные визуальные сигналы и в реальном времени накладывая их на линзы очков.

Эта разработка отличается от аналогичных систем тем, что очки, используя камеры и алгоритмы компьютерного зрения, способны подстроиться под особенности заболевания пользователя - при глаукоме они производят усиление контрастности, при проблеме с цветным восприятием и при туннельном зрении увеличивают яркость. Они могут высветить определенные предметы или создать что-то вроде мультипликационного представления реальности.

Разработчики использовали свои знания того, как наш мозг интерпретирует визуальную информацию, для создания алгоритмов, которые повторяют естественные процесс интерпретации "картинки". При этом ученые, по их словам, ставили себе цель максимально задействовать оставшееся зрение слабовидящего человека.

Алгоритм определяет расстояние до ближайших объектов и формирует карту глубины, которая затем усиливается и визуализируется внутри очков. Он высветляет границы и отдельные параметры, позволяющие существенно лучше видеть объекты, особенно в условиях плохого освещения, когда слабовидящие практически ничего не могут различить.

Основная проблема при создании этого устройства, по словам разработчиков, заключалась в том, что

Была необходимость использование минимальных вычислительных ресурсов, чтобы оно могло работать на базе графического процессора смартфона (используется телефон на базе Android). Из-за этого несколько пострадала эстетика. Теперь надо сделать так, чтобы наш продукт больше походил на обычные солнечные очки - люди, потерявшие зрение, не хотели бы использовать что-то, что излишне выделяет их среди других.

В настоящее время компания проводит испытание своего продукта с участием нескольких пациентов в Великобритании. Эти первые пользователи, страдающие от глаукомы, пигментного ретинита и диабетической ретинопатии, в своих отзывах сообщают, что они теперь могут обходить препятствия, опять различать лица и читать слайды.

Причем, как отмечают разработчики, устройство не требует никакого обучения - просто надо надеть его, как обычные очки для чтения. Очки позволяют пользователю приблизить изображение, настроить контрастность, он может при этом выбрать один из четырех режимов показа изображения. Это простое высвечивание белым светом объектов и препятствий, режим усиления контраста и выделение границ, использование "мультяшного" фильтра, позволяющего улучшить распознавание лица, и, наконец, режим яркого и цветного изображения. При этом все это транслируется в режиме живого видео.

Коммерческий вариант очков появится, по предварительным данным, в текущем году.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Wired