Новость 14.02.2018 442

Очки Samsung Relúmĭno

Недавно компания Samsung представила "умные" очки Relúmĭno, которые предназначены для слабовидящих людей и которые могут работать с еще одной великолепной разработкой компании - приложением Relúmĭno, которое впервые было показано в прошлом году. Ранее это приложение требовало использования гарнитуры Gear VR на базе технологий виртуальной реальности. Теперь оно может работать с очками, которые и с виду, и по размерам напоминают обычные солнечные очки.

Напомним, что приложение Relúmĭno обеспечивает новый уровень чёткости при просмотре телевизора и других окружающих объектов, чтении книг и общении с друзьями. Основную работу выполняет камера очков, которая дополняет ослабевшее зрение пользователя, а приложение способно увеличивать определённые области, выделять контур изображения или настраивать цветовые контрасты и яркость. Кроме того, люди с туннельным зрением могут установить параметры для своих слепых пятен, чтобы Relúmĭno мог делать «невидимые» изображения видимыми, размещая их в видимых частях глаза».

Очки работают, используя вычислительные возможности смартфона и его батарею, что позволило сделать Relúmĭno легкими, удобными для ношения и, главное, относительно недорогими. Смартфон обрабатывает изображение, получаемое с помощью камеры очков, и возвращает обработанное и "обогащенное" видео в дисплей Relúmĭno, что обеспечивает более четкое зрение для пользователя. Очки имеют четыре режима работы, устанавливаемых при помощи приложения. Результирующий эффект заключается в обеспечении возможности более четко видеть изображение при чтении книги или рассматривании объекта. Кроме того, один из режимов (Display Color Filter) позволяет компенсировать блеск и блики, приглушать определенные цвета, т.е. в какой-то мере выполнять функцию солнечных очков.

Приложение, которое работало с Gear VR, могло переключаться между режимами, основываясь на движениях головы (если человек начинает смотреть вниз, читая книгу, например), но будет ли это приложение работать так же с очками, пока непонятно. Но вот, что новый прибор без сомнения делает лучше, чем первый вариант — это применяет Relúmĭno на улице, ведь использовать головное устройство виртуальной реальности на улице нам кажется не лучшей идеей.

Очки пока находятся в статусе прототипа. Когда они появятся на рынке и какова будет их цена - пока неизвестно.

Источник: Samsung