Новость 02.09.2021 228

Одна инъекция обратила вспять потерю зрения у пациента с амаврозом Лебера

Пациент с генетической формой заболевания глаз обрел зрение, которое сохранялось более года, после однократной инъекции экспериментального препарата РНК-терапии в глаз. Клиническое испытание было проведено исследователями из Института глаз Шайе в Медицинской школе Перельмана при университете Пенсильвании в США. Результаты исследования, описанные в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, показывают, что лечение привело к заметным изменениям в фовеа - наиболее важном месте центрального зрения человека.

Лечение было разработано для пациентов с диагнозом врожденный амавроз Лебера. Это глазное заболевание, которое в первую очередь поражает сетчатку за счет мутации гена CEP290, является одним из наиболее часто встречающихся у пациентов с этим заболеванием. Пациенты с этой формой амавроза Лебера страдают от тяжелых нарушений зрения, обычно начинающихся в младенчестве.

Как заявил соавтор исследования доктор Артур Цидециян,

Наши результаты устанавливают новый стандарт того, какие биологические улучшения возможны при терапии антисмысловыми олигонуклеотидами* при амаврозе Лебера, вызванным мутациями CEP290. Важно отметить, что мы создали компаратор для проводимых в настоящее время терапий редактирования генов при том же заболевании, что позволит сравнить относительные достоинства двух различных вмешательств.

В этом международном клиническом исследовании участники получали внутриглазную инъекцию антисмыслового олигонуклеотида под названием сепофарсен. Эта короткая молекула РНК работает путем повышения нормального уровня белка CEP290 в фоторецепторах глаза и улучшает функцию сетчатки в условиях дневного зрения.

В исследовании, опубликованном в 2019 году в журнале Nature Medicine, ученые обнаружили, что инъекции сепофарсена, повторяемые каждые три месяца, привели к дальнейшему улучшению зрения у 10 пациентов. Одиннадцатый пациент, лечение которого подробно описано в последней статье в Nature Medicine, получил только одну инъекцию и проходил обследование в течение 15 месяцев. До начала лечения у пациента была снижена острота зрения, было небольшое поле зрения и отсутствие ночного видения. После первой инъекции пациент решил отказаться от ежеквартальных поддерживающих доз, поскольку регулярное введение препарата могло привести к катаракте.

После одной инъекции сепофарсена более десятка измерений зрительной функции и структуры сетчатки показали значительные улучшения, что подтверждает биологический эффект от лечения. Ключевой вывод, сделанный в ходе исследования, заключался в том, что этот биологический эффект проявлялся относительно медленно. Исследователи увидели улучшение зрения уже через месяц, но пика эффекта пациент достиг через два месяца. Самое поразительное, что улучшения сохранялись и через 15 месяцев после первой и единственной инъекции.

По словам ученых, длительное улучшение зрения было неожиданным и дает основания для лечения других цилиопатий - так называется большая категория заболеваний, связанных с генетическими мутациями, кодирующими дефектные белки, что приводит к аномальному функционированию ресничек, выступающих сенсорных органелл, расположенных на клетках.

Профессор офтальмологии, доктор Самуэль Джейкобсон говорит, что

Неожиданная стабильность цилиарной переходной зоны, отмеченная у пациента, заставляет пересмотреть график дозирования сепофарсена, а также других препаратов, нацеленных на цилиарную зону.

Одна из причин, почему антисмысловые олигонуклеотиды оказались успешными в лечении этого редкого заболевания, по мнению исследователей, заключается в том, что эти крошечные молекулы РНК достаточно малы, чтобы попасть в ядро клетки, но не очищаются очень быстро, поэтому они остаются там достаточно долго, чтобы сделать свою работу.

В рамках будущих исследований авторы из университета Пенсильвании планируют попробовать генно-специфическую терапию других неизлечимых в настоящее время наследственных

* Антисмысловая терапия (англ. antisense therapy) — метод лечения, основанный на выключении/остановке синтеза белка, участвующего в развитии заболевания, путём ингибирования трансляции его матричной РНК с помощью комплементарных к ней коротких нуклеотидных последовательностей (антисмысловых олигонуклеотидов). Матричная РНК (мРНК) несет смысловую информацию об аминокислотной последовательности белка — продукта соответствующего гена.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Science Daily