Новость 07.09.2020 84

Перепрограммированные клетки кожи восстанавливают зрение мыши с заболеванием сетчатки

Потеря светочувствительных клеток сетчатки, называемых фоторецепторами, связана с несколькими заболеваниями глаз, включая возрастную макулярную дистрофию (ВМД), которая является основной причиной слепоты у пожилых людей. Многие попытки восстановить светочувствительные клетки были основаны на использовании стволовых клеток, которые должны были превратиться в фоторецепторы.

В настоящее время американские исследователи из Национального института глазных болезней разработали новую методику, которая, по их мнению, может быть использована для восстановления фоторецепторов без применения стволовых клеток. Вместо этого они решили использовать химические вещества для превращения клеток кожи непосредственно в один из видов фоторецепторов - палочки. Информация об этом исследовании была опубликована в журнале Nature.

Исследователи начали с обработки клеток кожи пятью химическими веществами, которые, как известно, используются в молекулярных путях фоторецепторов. Это привело к тому, что клетки стали выглядеть и работать как фоторецепторы-палочки и были готовы к имплантации в мышей через 10 дней. Это был гораздо более быстрый процесс, чем срок в примерно шесть месяцев, который требуется, чтобы индуцированные плюрипотентные стволовые клетки* преобразовались в фоторецепторы.

Как объяснил участник исследования Ананд Сваруп из Национального института глазных болезней,

Это первое исследование, показавшее, что прямое химическое перепрограммирование может привести к образованию клеток, похожих на сетчатку, что дает нам новую и более быструю стратегию развития терапии возрастной макулярной дистрофии и других нарушений сетчатки, вызванных потерей фоторецепторов.

Ученые пересадили полученные клетки 14 мышам с дистрофией сетчатки, а затем через 1 месяц протестировали фоторецепторы животных в условиях низкой освещенности. В течение месяца зрачки шести (43%) мышей были сужены — это рефлекс, который зависит от функционирования фоторецепторов. Более того, эти мыши смогли найти и отступить в темные пространства в своих клетках, что стало еще одним доказательством того, что их глаза могли различать свет от темноты.

Специалисты из Национального института глазных болезней отслеживали мышей в течение трех месяцев после имплантации перепрограммированных клеток кожи. Они обнаружили, что лабораторные фоторецепторы выжили и, кроме того, они образовали связи с нейронами в сетчатке. Сейчас они планируют дальнейшие исследования, направленные на увеличение количества функциональных фоторецепторов-палочек, которые могут быть изготовлены из клеток кожи.

В последние годы был достигнут ряд успехов в лечении дегенеративных заболеваний глаз, особенно вызванных генетическими аномалиями. В 2017 году FDA одобрило Luxturna, генную терапию компании Spark Therapeutics, которая предназначена для лечения одной из форм наследственного заболевания сетчатки. Компании Editas и Allergan недавно начали клиническое испытание лечения, которое использует систему генного редактирования CRISPR для того, чтобы исправить потерю зрения, вызванную мутациями в гене CEP290.

Но потребность в новых решениях для более распространенных заболеваний сетчатки, таких как AMD, все еще существует, поэтому несколько академических команд экспериментируют с различными подходами. Ученые из больницы Mount Sinai, например, работают над восстановлением фоторецепторов-палочек путем перепрограммирования глиальных клеток Мюллера в сетчатке. Группа ученых из Институтом глаза Роски при университете Южной Калифорнии сделала имплантат сетчатки из стволовых клеток и показала в небольшом исследовании на человеке, что он может помочь частично восстановить потерянное из-за ВМД зрение.

* Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки - стволовые клетки, полученные из клеток различных тканей (в первую очередь фибробластов) с помощью их перепрограммирования методами генетической инженерии.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Fierce Biotech