Новость 05.07.2020 376

Перепрограммировать сетчатку

Ученые австралийского Центра исследования глаза (Centre for Eye Research Australia, CERA) ведут исследования по использованию метода клеточного перепрограммирования для превращения клеток глаза в фоторецепторы с целью восстановления зрения.

Для людей с наследственными заболеваниями сетчатки, такими как пигментный ретинит, генетическая мутация приводит к тому, что эти светочувствительные клетки перестают функционировать, что приводит к потере зрения и слепоте. После того, как эти клетки погибли, эффективного способа восстановить зрение сегодня не существует.

Отдел CERA по перепрограммированию клеток под руководством доктора Рэймонда Вонга работает над разработкой методов лечения глазных заболеваний с использованием технологий клеточного перепрограммирования и стволовых клеток.

Теперь они стали на шаг ближе к решению своей задачи, разработав самую подробную в мире карту генов человеческой сетчатки  и получив финансирование от Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям для поддержки их исследований в течение следующих трех лет.

Проект создания атласа клеток сетчатки глаза ученые CERA вели при сотрудничестве с Институтом молекулярной биологии Квинслендского университета и Гарванским институтом медицинских исследований. Это был первый вклад Австралии в проект "Атлас клеток человека" (Human Cell Atlas Project) - глобальный проект по созданию эталонных карт всех клеток человека для лучшего понимания болезней.

По словам доктора Вонга,

Создавая генетическую карту сетчатки глаза человека, мы можем понять факторы, которые позволяют клеткам сохранять работоспособность и способствовать здоровому зрению. Это также может помочь нам понять генетические сигналы, которые заставляют клетку перестать функционировать, что приводит к потере зрения и слепоте. Это понимание является первым шагом к лучшему выявлению того, что вызывает болезнь, и, в конечном счете, к разработке методов лечения. Одним из способов, с помощью которого атлас сетчатки поможет будущим исследованиям, является развивающаяся область перепрограммирования клеток. Благодаря этой передовой технологии можно будет преобразовать другие клетки глаза в новые фоторецепторы и восстановить зрение.

Это крупный проект, над которым доктор Вонг и его команда начали работать в этом году благодаря гранту Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям и при поддержке фондов Kel & Rosie Day Foundation и Retina Australia.

Доктор Вонг говорит, что

Этот проект направлен на преобразование и перепрофилирование клеток сетчатки глаза в новые фоторецепторы, способствующие регенерации сетчатки и восстановлению зрения. Он должен обеспечить доклиническое доказательство потенциала этой терапии для лечения потери фоторецепторов, что характерно для таких болезней, как пигментный ретинит, болезнь Штаргардта, возрастная макулярная дистрофия и других наследственных заболеваний сетчатки.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Centre for Eye Research Australia