Новость 16.03.2019 2546

Первые пациенты с пигментным ретинитом получили экспериментальное лечение стволовыми клетками

Американская компания Retinal Consultants of Arizona & the Retinal Research Institute - одна из ведущих американских организаций по клиническим исследованиям сетчатки глаза - объявила, что группа врачей во главе с доктором Правином Дугелем провели первое в Аризоне лечение пациента с пигментным ретинитом с помощью стволовых клеток.

Терапия стволовыми клетками, использующая клетки-предшественники (прогениторные клетки)* человеческой сетчатки, сегодня изучается как метод лечения пигментного ретинита — заболевания, поражающего фоторецепторы, которые находятся в сетчатке. Ученые пытаются понять, могут ли такие стволовые клетки при введении в сетчатку человеческого глаза замедлить дегенерацию фоторецепторов или даже заменить уже погибшие клетки, которые используются для зрения.

По данным спонсора исследования, британской биотехнологической компании ReNeuron, доклинические исследования показали, что имплантация прогениторных клеток сетчатки человека потенциально способна сохранить существующие фоторецепторы и, тем самым, снизить или остановить дальнейшее ухудшение зрения. Кроме того, было доказано, что клетки-предшественники способны превращаться в функциональные фоторецепторы, которые прикрепляются к фоторецепторному слою сетчатки, обеспечивая возможность восстановления зрения.

Использованные в этом исследовании стволовые клетки пока считаются исследовательским препаратом. "Исследовательский" означает, что этот препарат является субъектом проведения исследований и еще не утвержден Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для использования в качестве лекарственного средства.

* Прогениторные клетки — cтволовые клетки, детерминированные на превращение в определённый тип клеток. Это клетки, которые в отличие от плюрипотентных стволовых клеток уже имеют стойкие биомаркеры, которые позволяют отличить их и их потомство от клеток других типов.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Retinal Consultants of Arizona