Новость 26.05.2021 119

Разработан новый метод инъекции клеток, который способен остановить потерю зрения

Канадские ученые из университета Торонто разработали новый метод введения здоровых клеток в поврежденные глаза. Этот метод может стать основой для разработки новых способов лечения с возможностью обратить вспять заболевания зрения, которые в настоящее время неизлечимы.

По всему миру миллионы людей живут с потерей зрения из-за таких заболеваний, как возрастная макулярная дистрофия (ВМД) или пигментный ретинит. Оба эти заболевания вызваны смертью фоторецепторных клеток сетчатки, находящейся в задней части глаза.

По словам профессора Молли Шойхет,

Клетки, отвечающие за зрение, это фоторецепторы, которые имеют тесную связь с другим типом клеток, известным как пигментный эпителий сетчатки. При ВМД первыми умирают клетки пигментного эпителия, а затем это приводит к смерти фоторецепторов.

Многие ученые экспериментировали с лечением, основанным на введении в глаз здоровых клеток фоторецепторов или пигментного эпителия, чтобы заменить мертвые клетки. Но интеграция новых клеток в существующую ткань является серьезной проблемой, и большинство инъекционных клеток в итоге также умирают.

Шойхет и ее команда являются экспертами в использовании новых биоматериалов, известных как гидрогели, для содействия выживанию вновь введенных клеток после трансплантации. Гидрогели обеспечивают равномерное распределение клеток, уменьшают воспаление и способствуют заживлению тканей в критические ранние дни после инъекции. В конце концов, они сами разрушаются естественным путем, оставляя здоровые клетки на своем месте.

В 2015 году ученые использовали гидрогели для введения здоровых фоторецепторных клеток в поврежденную сетчатку мышиной модели. Несмотря на то, что наблюдалось некоторое восстановление зрения, преимущества были ограничены, поэтому ученые стали более тщательно обдумывать отношения между клетками пигментного эпителия и фоторецепторами.

"Клетки пигментного эпителия и фоторецепторы считаются одной функциональной единицей - если умирает один тип клеток, то умирает и другой, - говорит Шойхет. - Мы задались вопросом, не окажет ли одновременная инъекция в глаз обоих типов клеток большее влияние на восстановление зрения".

Как и в случае с фоторецепторами, многие группы ученых пробовали имплантировать в глаз клетки пигментного эпителия, но никто никогда не вводил оба типа клеток в одну процедуру. И снова гидрогели указали на решение.

Шойхет отмечает, что

Другие группы обычно делали либо инъекции фоторецепторов в солевом растворе, что часто приводит к кластеризации клеток, либо хирургически имплантировали слой клеток пигментного эпителия, обычно выращенных на полимерной пленке. Наш гидрогель достаточно вязкий, чтобы обеспечить хорошее распределение обоих типов клеток в шприце, но в то же время он обладает важными свойствами для облегчения инъекции через очень тонкую иглу, необходимую для этой операции. Сочетание этих свойств открыло новую стратегию для успешной доставки большого количества клеток двух типов.

Ученые протестировали свой метод на модели мыши, с болезнью типа ВМД. В статье, недавно опубликованной в журнале Biomaterials, они сообщают, что мыши, получившие инъекцию двух типов клеток, восстановили около 10% своей нормальной остроты зрения. Те мыши, которые получали оба типа клеток по отдельности, показали незначительное улучшение зрения.

Мыши, получившие инъекцию по новому методу, были также более активны в темных камерах, показывая, что эти ночные животные могли снова различать свет и тень.

Ученые предупреждают, что между этими предварительными результатами и испытанием, которое в итоге может попасть в клинику, существует очень долгий путь. Шойхет говорит, что

Во-первых, мы должны продемонстрировать преимущества этой стратегии на нескольких моделях животных. Нам также понадобится источник фоторецепторных клеток человека и способ дальнейшего улучшения выживаемости клеток, над которым мы работаем.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Vet Candy