Новость 17.05.2017 227

Разработана комбинация лекарств, которая может предотвратить потерю зрения от дистрофии сетчатки

Комбинация лекарств, которые в настоящее время используются для лечения различных заболеваний, таких как высокое кровяное давление, простатит и др., возможно может использоваться для предотвращения потери зрения, связанной с такими заболеваниями, как возрастная макулярная дистрофия и болезнь Штаргардта. Причем, все эти лекарства были ранее уже одобрены FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) для безопасного использования при лечении.

К такому результату пришли ученые Национального глазного института (США), опубликовавшие отчет об исследовании применения нового метода на мышах в журнале Science Signaling. Если исследования на людях дадут такой же результат, то мы получим совершенно новый подход к предотвращению потери зрения при таких заболеваниях.

Ученые подобрали лекарства, которые воздействуют на G-белки, ассоциированные с рецепторами - семейство белков, которые участвуют в передаче сигналов в различных типах клеток в нашем теле. Когда они работают нормальным образом, такая передача сигналов поддерживает клетки в состоянии баланса с многочисленными биологическими процессами, которые синхронизованы друг с другом. В свое время исследователи установили, что светоиндуцированная ретинопатия вызывает подавление активности этих белков и решили попробовать с помощью внешних инструментов активировать эти белки у страдающих ретинопатией мышей.

Они смогли подобрать более десятка таких лекарств, наилучшим образом взаимодействующих с G-белками в сетчатке и противодействующих светоиндуцированной дегенерации фоторецепторов. В этом исследовании ученые применяли две комбинации этих лекарств, каждая из которых по-своему активизировала G-белки, ассоциированные с рецепторами. Опыты показали, что у мышей, получивших эти комбинации лекарств, лучше сохранялись клетки фоторецепторов, чем у контрольной группы животных, после того как они подверглись воздействию света.

Преимуществом этого метода является то, что здесь разные лекарства нацелены на одну цель, используя при этом разные способы достижения этой цели. Соответственно, такой подход требует очень малых доз каждого препарата для эффективного воздействия, что снижает риск появления побочных эффектов.

В ближайшее время ученые планирую продолжить исследования для того, чтобы убедиться в отсутствии токсичности при одновременном применении небольших доз разных лекарств.

Источник: Medical News