Новость 05.04.2018 175

Революционная методика позволила восстановить зрение двум пациентам

Революционная медицинская методика, использующая возможности стволовых клеток, помогла восстановить зрение двум пациентам в Великобритании. Информация об этом исследовании была опубликована в журнале Nature Biotechnology.

Мужчина в возрасте 80 лет и шестидесятилетняя женщина страдали от возрастной макулярной дистрофии - одной из наиболее часто встречающихся причин возникновения слепоты, и не могли читать даже с помощью очков. Однако они смогли вернуть себе зрение и возможность читать после того, как группа британских врачей имплантировала в сетчатку их глаз специальную "заплатку".

Вся процедура, которая продолжается около часа, проводится под местной анестезией. В ней используется "заплатка" размером 6 х 4 мм, содержащая примерно 100 000 клеток пигментного эпителия сетчатки, выращенных из одиночной эмбриональной стволовой клетки. Эта "заплатка" скручивается в тонкую трубочку, которая через тонкую щель помещается внутрь глаза. После чего она разворачивается и располагается позади сетчатки, где, как утверждают ученые, она заменяет поврежденные клетки.

Результаты исследования, в том числе и мониторинг здоровья пациентов в течение года после операции, свидетельствуют, что новый терапевтический метод безопасен и приводит к очень хорошим результатам лечения. Люди, которые прошли через такую процедуру, страдали от очень тяжелой формы возрастной макулярной дистрофии и теперь получили возможность читать с помощью обычных очков для чтения и смогли существенно улучшить качество своей жизни.

Этот поразительный эксперимент, проведенный в Глазной больнице Мурфильдса, дает надежду на возможность лечения болезни, от которой страдают более 600 тысяч людей в Великобритании и, например, около двух миллионов - в США. Это первый случай, когда преобразованный с помощью стволовых клеток кусочек человеческой ткани был успешно использован для лечения людей, страдающих от тяжелого поражения зрения. Исследователи надеются, что они смогут в течение ближайших пяти лет проверить свою методологию в рамках клинических исследований, получить на нее разрешение регуляторов отрасли и сделать эту процедуру такой же обычной, как лечение катаракты.

Методология была разработана учеными Университетского колледжа Лондона совместно с экспертами Национального института медицинских исследований Великобритании.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Daily Mail