Новость 01.02.2023 110

Результаты опроса "Доступность помощи по коррекции слабовидения"

Этот опрос был разработан МОО «Чтобы видеть!», чтобы узнать о том, как пациенты, живущие с дистрофией сетчатки, и их семьи получают доступ к услугам коррекции слабовидения. Коррекция слабовидения – это подбор оптических (очки, бинокли, монокуляры) и/или электронных (видеоувеличители) средств, при необходимости дополняемый обучением.

Данный опрос также поможет офтальмологам и оптометристам понять ситуацию и поддержать пациентов, а также способствовать дальнейшей выработке стандартов оказания помощи слабовидящим с дистрофией сетчатки.

В опросе приняло участие 106 человек.

Самая большая возрастная группа людей, принявших участие в опросе – менее 18 лет- она составила – 33 %

В опросе приняли участие пациенты, с различным нарушением зрения. У большинства пациентов нарушено и центральное, и периферическое зрение.


Многие пациенты оформили инвалидность.


 

Если оформлена инвалидность, то какие устройства рекомендованы в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА)?

Согласно результату ниже, большинству опрошенных в ИПРА рекомендовано – специальное устройство для чтения «говорящих книг» на флеш-картах(43%). Второе место поровну делят электронный ручной видеоувеличитель и ничего не рекомендовано- 35%.

➥ Специальное устройство для чтения "говорящих книг" на флэш-картах -33 (43%)

➥ Ничего не рекомендовано – 28 (35%) 

➥ Электронный ручной видеоувеличитель – 27 (34,7%)

➥ Электронный стационарный видеоувеличитель – 10 (13,9%)

➥ Лупа с подсветкой – 8 (11,1%)

➥ Лупа – 4 (5,6%)

 

 

ОПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ

Из следующих ответов видно, что половина опрошенных не использует никаких оптических средств (из 106 опрошенных, ответили всего 53 человека). А среди тех, кто использует на первом месте –очки (76%), на втором месте – обычная лупа (34%). И замыкает тройку лидеров – лупа с подсветкой- 28%


Исходя из ответов на предыдущий вопрос, где большинство использует в качестве оптического устройства – очки, то ожидаемо, что вариант офтальмолог выберет большинство.


 

ЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА

Согласно данным, большинство не использует никаких электронных средств коррекции. Среди тех, кто использует средства, выбирают ручной видеоувеличитель.

 

 

Какие электронные средства у вас есть? Выберите все подходящие ответы.

➥Ручной видеоувеличитель (размером со смартфон, позволяет читать) – 18 (55%)      

➥Портативный видеоувеличитель (позволяет и читать, и писать, может складываться и помещается в сумку) – 11 (33%)

➥Специальное устройство для чтения "говорящих книг" 11 (33%)

➥Стационарный видеоувеличитель (позволяет и читать, и писать, но его размеры не позволяют его легко переносить) – 8 (24%)

 

В следующем вопросе, мы получили более интересные результаты. Опять большинству посоветовал офтальмолог, но и другие варианты не менее популярны. Многие затруднились ответить на этот вопрос.

И последние две диаграммы, говорят о том, что пациенты в большинстве не используют специальные возможности компьютеров, планшетов и телефонов. Многие о них просто не знают.

И последний вопрос: «Откуда пациенты берут информацию?» 77% респондентов получают информацию из пациентского сообщества.