Новость 10.06.2021 137

Second Sight объявила результаты двухгодичного исследования своего устройства Orion

Компания Second Sight Medical, разработчик имплантируемых зрительных протезов, предназначенных для обеспечения искусственной зрения для незрячих людей, объявила о двухлетних результатах исследования осуществимости применения зрительного кортикального протеза Orion.

Orion использует вмонтированную в очки камеру и имплантат, встроенный в мозг пациента. В отличие от предыдущей системы Argus II этой компании новый "бионический глаз" не использует оптический нерв, который при некоторых заболеваниях может быть поврежден, и всю систему зрения человека, а напрямую с помощью встроенных электродов стимулирует зрительную кору головного мозга. Это позволит частично видеть даже людям, которые потеряли всю функциональность своих глаз. В то время, как Argus II пока может помочь только пациентам, страдающим от пигментного ретинита.

В остальном это устройство представляет собой модифицированную версию Argus II, т.е. состоит из очков с камерой, внешнего процессора и имплантируемого чипа.

Принцип работы устройства заключается в преобразовании изображений, полученных при помощи миниатюрной камеры, закрепленной на очках пациента, в серию электрических импульсов, которые беспроводным образом транслируются в электроды, имплантированные на поверхности зрительной коры головного мозга.

В исследовании, которое проходило в США в Калифорнийском университете и Медицинском колледже Бэйлора, принимали участие шесть человек. Исследование было приостановлено в связи с пандемией COVID-19, но сейчас оно возобновлено в обоих центрах. Все испытуемые по-прежнему участвуют в исследовании, и последние результаты исследования зрительных функций и функционального зрения продолжают демонстрировать, что большинство участников получают пользу от применения Orion. Пять из пяти участников, прошедших двухлетнее тестирование, способны найти белый квадрат на темном экране компьютера значительно лучше с включенной системой Orion, чем с выключенной. Четверо из пяти испытуемых, прошедших двухлетнее тестирование, способны лучше определить направление движения полосы, движущейся по экрану компьютера, при включенной системе Orion.

Функциональная оценка зрения (Functional Low-Vision Observer Rated Assessment, FLORA) была проведена только с двумя испытуемыми из-за ограничений на поездки, связанными с COVID-19, но оба получили оценку слабоположительную или положительную оценку пользы от использования системы Orion в реальных условиях. Остальные проверки в настоящее время планируются. В начале исследования было отмечено только одно серьезное нежелательное явление. Это событие было полностью устранено без госпитализации.

Главный исследователь клинического испытания Orion, профессор и заведующий кафедрой неврологической хирургии Юго-Западного медицинского центра Надер Пуратян сообщил:

Мы узнали о терапевтическом потенциале Orion из результатов этого раннего технико-экономического исследования и считаем, что они поддерживают продвижение к более крупному исследованию.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Second Sight Medical