Новость 20.08.2021 131

Second Sight рассказал о результатах исследования своего кортикального протеза Orion

Американская компания Second Sight Medical Products объявила о двухлетних результатах раннего технико-экономического исследования своего зрительного кортикального протеза Orion.

В исследовании приняли участие шесть испытуемых в Калифорнийском университете и Медицинском колледже Бэйлора. Проект был приостановлен в связи с пандемией COVID-19, но сейчас он возобновлен в обоих центрах. Все испытуемые по-прежнему участвуют в исследовании, и последние результаты анализа зрительных функций и функционального зрения продолжают демонстрировать, что большинство участников получают пользу от применения системы Orion.

Пять из пяти испытуемых по истечении двух лет способны найти белый квадрат на темном экране компьютера значительно лучше с включенной системой Orion, чем с выключенной. Четверо из пяти испытуемых, прошедших двухлетнее тестирование, способны лучше определить направление движения полосы, движущейся по экрану компьютера, при включенной системе Orion. Функциональная оценка Functional Low-Vision Observer Rated Assessment (FLORA) была проведена только с двумя испытуемыми из-за сложностей с поездками в рамках ограничений COVID-19, но оба были оценены, как получившие слабоположительную или положительную пользу от использования системы Orion в реальных условиях. Визиты остальных участников эксперимента в настоящее время планируются.

В начале исследования было отмечено только одно серьезное нежелательное явление. Это событие было полностью устранено без госпитализации.

Система протезирования Orion представляет собой имплантируемое устройство для стимуляции коры головного мозга, предназначенное для обеспечения полезного искусственного зрения людям, ослепшим по целому ряду причин, включая глаукому, диабетическую ретинопатию, повреждение или заболевание зрительного нерва и травму глаза. Orion предназначен для преобразования изображений, получаемых с помощью миниатюрной видеокамеры, установленной на очках, в серию небольших электрических импульсов. Устройство разработано таким образом, чтобы обходить больные или поврежденные анатомические структуры глаза и передавать эти электрические импульсы по беспроводной связи на массив электродов, имплантированных на поверхность зрительной коры головного мозга, где они должны обеспечить восприятие световых картин.

Рецензируемых данных по системе Orion пока нет.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: MPO Magazine