Новость 19.05.2019 478

Терапия макулярной дистрофии стволовыми клетками скоро станет доступной

Использование стволовых клеток для лечения многих серьезных заболеваний становится все более популярным. Теперь это может стать реальностью и при лечении макулярной дегенерации. Как только ученые смогли самостоятельно производить стволовые клетки, исследования в этой сфере значительно расширились. 

Лауреат Нобелевской премии по исследованию стволовых клеток Синья Яманака и Джеймс Томсон из университета Висконсина в Мэдисоне разработали технологию использования индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК). Эти стволовые клетки берутся из крови или кожи человека и перепрограммируются в эмбриональное состояние, поэтому теперь исчезла необходимость использовать эмбрионы для получения стволовых клеток. 

В настоящее время стволовые клетки начали испытываться как метод лечения макулярной дистрофии, которая является одной из основных причин слепоты во всем мире. Терапия с помощью ИПСК может предотвратить слепоту, а также сделать реальностью концепцию регенеративной медицины, заменив собой использование протезов. Только подумайте, скоро не будет никакой угрозы макулярной дистрофии, глаукомы или катаракты, а также отпадет необходимость в замене суставов и даже донорстве органов.

Доктор Масайо Такахаши руководит лабораторией в Центре биологического развития Рикена в Кобе (Япония) и сейчас несмотря на то, что многие ученые считают эти исследования слишком рискованными, собирается начать уже третий раунд испытаний на людях. С 2014 года команда Такахаши провела шесть клинических операций с использованием стволовых клеток, полученных из ИПСК, при этом во всех шести операциях, по словам экспериментаторов, клеткам удалось выжить.

Соединенные Штаты также активизировали свою деятельность в этой области. Как рассказывает журнал MD Magazine,

Группа исследователей из Национального глазного института США недавно опубликовала данные исследования, где говорится, что они разработали метод введения специализированных стволовых клеток для регенерации поврежденных эпителиальных клеток сетчатки глаз пациентов с прогрессирующей возрастной макулярной дистрофией (сухой ВМД) и что он готов для клинических испытаний на людях.

Группа выделила клетки CD34+ из крови 3 различных людей, страдающих AMD, и превратила их в ИПСК. Из этих клеток был создан банк ИПСК, используя который они протестировали и оптимизировали методы их преобразования в функциональные клетки, которые можно было бы безопасно вставить в пигментный эпителий сетчатки глаз.

В настоящее время процесс выращивания ИПСК в лаборатории занимает более десяти недель, что, по мнению многих, сделает лечение очень дорогостоящим. Однако по мере развития технологии и увеличения финансирования работ, как и в случаях многих других новых методов лечения, стоимость лечения постепенно снизится. Кроме того, к оплате лечения в развитых странах могут подключиться и страховые компании. 

По словам доктора Такахаси,

Сегодня несколько групп ученых разрабатывают клеточную терапию, но нам пока немногое известно о ИПСК, и многие врачи считают, что это рискованные методы. Решить эту проблему можно за счет расширения сотрудничества между врачами, учеными, исследователями и фармацевтической промышленностью. 

Важно отметить, что, хотя эти методы пока находятся на стадии исследования, некоторые специалисты-практики пытаются воспользоваться их результатами до завершения соответствующих клинической проверки. Это привело к нескольким сообщениям об опасных результатах, в том числе и к потере зрения несколькими пациентами.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Daily Health Alerts