Новость 28.05.2021 110

Трансплантация глазных стволовых клеток в сетчатку позволяет восстановить функциональное зрение у обезьян

Трансплантация клеток сетчатки глаза считается перспективным подходом при лечении слепоты. Вопрос в том, где вы берете такие клетки? 

Международная исследовательская группа ученых из Сингапурского агентства по науке, технике и исследованиям, Школы медицины Икана (США) и немецкой глазной клиники Сульцбах использует стволовые клетки для выращивания слоя пигментного эпителия сетчатки, который играет важную роль в зрительном процессе. Этот подход при исследовании на обезьянах показал себя перспективным.

Полученные данные свидетельствуют о том, что стволовые клетки hRPESC-RPE пигментного эпителия сетчатки (retinal pigment epitheliu, RPE) могут быть полезным источником для клеточной заместительной терапии для лечения связанных с RPE проблем зрения, вызванной такими заболеваниями, как макулярная дегенерация. Результаты исследования были опубликованы в журнале Stem Cell Reports.

Пигментный эпителий — это самый наружный слой сетчатки, прилежащий непосредственно к сосудистой оболочке и отделенный от нее т.н. мембраной Бруха. Слой пигментного эпителия простирается от зрительного нерва над всей оптической частью сетчатки. Примерно 200 млн людей страдают от болезней, связанных с дисфункцией RPE, включая макулярную дистрофию. Ранние попытки замещения RPE клетками от пациента были неудачными, поскольку это подход, имеющий определенные ограничения, поэтому ученые искали лечение с использованием различных популяций стволовых клеток.

В 2012 году ученые выделили тип взрослой клетки в RPE, которая обычно неактивна, но может быть активирована для перехода в состояние, похожее на стволовые клетки, с возможностью самообновления. Эти клетки обладают потенциалом превращения в клетки RPE и, следовательно, могут быть использованы для замещающей RPE терапии.

В своем исследовании ученые взяли клетки hRPESC-RPE из пожертвованных взрослых глаз и вырастили из них слой RPE. При пересадке в глаза обезьян эти слои были размещены на тонких полимерных матрицах, которые могли сращиваться с тканями человека -  такие RPE-заплатки стабильно интегрируются в глаз как минимум в течение трех месяцев.

Команда показала, что патчи (заплатки) RPE, изготовленные из стволовых клеток, смогли поддерживать нормальную функцию светочувствительности. Более того, этот метод не вызвал рубцевание сетчатки, блокирующее зрение, что наблюдалось при других экспериментальных подходах.

Ученые считают, что их исследование демонстрирует потенциал использования трансплантатов hRPESC-RPE для лечения макулярной дегенерации. Теперь необходимы дальнейшие исследования для тестирования метода на обезьяньих моделях глазных болезней с целью измерения терапевтического эффекта.

В случае успеха использования таких клеток они могут служить неограниченным ресурсом для восстановления пигментного эпителия сетчатки у человека. Поскольку такие клетки отбираются из человеческих глаз, исследователи предложили создать донорские банки HRPESC-RPE, чтобы обеспечить подбор клеток, подходящих для конкретных пациентов и не вызывающих иммунного отторжения.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Fierce Biotech