Новость 09.02.2022 159

Ученые используют кожу пациентов с пигментным ретинитом для создания клеток сетчатки с целью определения источников заболевания

Исследование, в котором кожа пациентов с пигментным ретинитом используется для создания здоровых клеток сетчатки, может привести к разработке методов лечения распространенных наследственных заболеваний глаз.

Исследование проводится в университете Ньюкасла (Великобритания), где надеются, что полученные результаты могут привести к усовершенствованию методов лечения других заболеваний в будущем.

Группа ученых из 12 человек использует стволовые клетки из кожи пациентов с пигментным ретинитом, имеющих мутации в гене PRPF31, чтобы изучить генетические характеристики пациентов, что позволит им определить, как мутации могут влиять на клетки и воссоздать дефекты, которые приводят к развитию пигментного ретинита у пациентов.

Первый этап исследования финансировался организацией Fight for Sight, а второй - Retina UK.

Руководит проектом профессор науки о стволовых клетках Маджлинда Лако. Она рассказывает:

В течение многих лет не было известно ни одного метода лечения пигментного ретинита, но мы надеемся, что сможем это изменить. Мы полагаем, что наша инновационная модель поможет определить причину этого заболевания, в надежде в итоге остановить его влияние на будущие поколения. Мы действительно верим, что то, что мы здесь делаем, может стать настоящей трансформацией для медицинских исследований любого рода.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: AOP