Новость 23.07.2021 64

"Умные" очки для слабовидящих родом из Аравии

Компания-стартап из Аравии готовит к выпуску финальную версию своих "умных" очков на базе программного обеспечения с использованием искусственного интеллекта. Очки предназначены для людей, страдающих от умеренных или сильных нарушений зрения.

Очки Amal Glass предоставляют собой виртуального помощника, который предоставляет владельцам очков возможность узнать больше об окружающем их мире. Каждая пара очков полагается на технологию искусственного интеллекта для обработки данных и голосового общения с пользователем.

Производство очков началось в Дубае в январе 2020 года, компания прогнозирует продажу 10 000 единиц этого продукта в течение следующих двух лет.  Одна пара стоит 1500 долларов.

В начале этого года руководство дубайской компании Amal Glass подтвердило, что компания уже получила первые авансовые заказы. Стартап сотрудничает с государственными и частными поставщиками медицинских услуг для продажи очков, а также запустил разработку программного обеспечения с открытым исходным кодом для внешних программистов с целью создания программного обеспечения или приложений для очков в будущем.

После запуска производства готовой продукции компания начала переговоры с операторами мобильной связи из стран Персидского залива, таких как Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, о предоставлении доступных по цене ежемесячных абонентских пакетов для передачи данных. Кроме того, учитывая тот факт, что незрячие люди чаще всего живут бедно, компания надеется на помощь соответствующих государственных органов в субсидировании приобретения этих очков.

"Умные" очки - которые классифицируются как электронные, а не как медицинские устройства, и поэтому не требуют одобрения регулирующих органов - оснащены рядом датчиков, подключенных с помощью проводов к блоку обработки данных, который находится в кармане пользователя. Устройство может подключаться к Сети как через систему мобильной связи 4G, так и через WiFi.

Встроенный в очки функционал включает в себя вычисление расстояния, определение цвета, оповещение о погоде, оповещение о времени молитвы и GPS-трекер. Очки способны читать печатный текст как на английском, так и на арабском языках, и передавать его в виде речи через небольшой наушник.

Согласно научному исследованию, проведенному тунисской Ассоциацией офтальмологов, 0,95% людей на Ближнем Востоке и в Северной Африке являются слепыми, в то время как еще 4,62% имеют умеренную или тяжелую степень нарушения зрения.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Healthcare IT News