Новость 21.02.2022 168

В Великобритании испытывают новый имплантат, в котором используются алгоритмы искусственного интеллекта

Пациентка глазной больницы Moorfields стала первым человеком в Великобритании, испытавшим новый имплантат сетчатки глаз, в котором используются алгоритмы искусственного интеллекта.

88-летней женщине, которая ослепла на левый глаз, была проведена процедура, в ходе которой под центр сетчатки был вставлен микрочип шириной 2 мм. Этот чип способен фиксировать визуальную сцену через специальные очки, которые содержат видеокамеру, соединенную с небольшим компьютером, прикрепленным к поясу пациента.

Изображение сцены, проецируемое очками, передается на компьютер. Затем алгоритмы искусственного интеллекта обрабатывают эту информацию и выдают инструкции на очки, позволяющие сфокусироваться на том, что они воспринимают как главный объект на изображении. Очки проецируют это изображение в виде инфракрасного луча через глаз на чип, который преобразует его в электрический сигнал. Этот сигнал проходит через клетки сетчатки в мозг, где он интерпретируется таким же образом, как при естественном зрении.

Это исследование является частью общеевропейского клинического испытания и в случае успеха может дать надежду людям с географической атрофией* сетчатки глаз, наиболее распространенной формой сухой возрастной макулярной дистрофии.

Именно поэтому технология проходит испытания на пациентах, потерявших зрение на одном из глаз из-за географической атрофии. Это произошло после того, как в сентябре 2021 года в больнице Moorfields был разработан автоматизированный алгоритм, позволяющий выявлять географическую атрофию с помощью обычного сканирования глаза.

По словам консультанта-витреоретинального хирурга глазной больницы Moorfields, почетного клинического лектора Института офтальмологии Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе и исследователя Национального института исследований в области здравоохранения (NIHR),

Это революционное устройство дает надежду на восстановление зрения людям, страдающим потерей зрения из-за сухой формы возрастной макулярной дистрофии. Успех этой операции и данные, собранные в ходе клинического исследования, позволят определить истинный потенциал этого метода лечения.

* Географическая атрофия — конечная стадия сухой макулярной дистрофии, при которой визуализируются объемные участки атрофии и гибели пигментного эпителия сетчатки, разрастания соединительной ткани.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Digital Health Net