Новость 16.02.2022 185

Влияние фотобиомодуляции при болезни Штаргардта

Болезнь Штаргардта является наиболее распространенной наследственной макулярной дегенерацией, и в настоящее время не существует утвержденных методов лечения, способных остановить прогрессирование заболевания.

Болезнь вызывается мутацией в гене ABCA4 в хромосоме 13 и наследуется рецессивно, хотя была описана аутосомно-доминантная форма. Она характеризуется прогрессирующей и необратимой двусторонней потерей центрального зрения из-за накопления отложений липофусцина, так называемых "пятен", в пигментном эпителии сетчатки в парамакулярной области. Атрофия фоторецепторов, пигментного эпителия и хориокапилляров - общие признаки заболевания. Хотя обычно поражается задний полюс, периферия сетчатки также может быть вовлечена.

Итальянские ученые решили провести исследование, чтобы оценить эффективность фотобиомодуляции у пациентов с болезнью Штаргардта через 1 год после лечения, рассматривая в качестве первичных результатов улучшение остроты зрения с наилучшей коррекцией (BCVA), микропериметрию и амплитуду паттерна электроретинографии* (ПЭРГ). ПЭРГ оценивает функцию макулы, измеряя два основных компонента: положительную волну на 50 мс (P50), которая зависит от целостности макулы, и отрицательную волну на 95 мс, которая оценивает функцию ганглиозных клеток. С другой стороны, микропериметрия обеспечивает точную оценку чувствительности макулы и уже была утверждена в качестве важного показателя при болезни Штаргардта.

Это первое проспективное исследование, оценивающее эффект фотобиомодуляции после 1 года лечения при болезни Штаргардта.

Фотобиомодуляция — это низкоуровневая лазерная терапия, которая проникает в ткани и активирует цитохром С-оксидазу внутри митохондрий, регулируя их метаболизм и вызывая производство аденозинтрифосфата, тем самым предотвращая апоптоз** клеток. При помощи этого метода можно повысить уровень митохондриальной цитохром С-оксидазы в тканях сетчатки, увеличить аденозинтрифосфат и стимулировать секрецию мелатонина.

Фотобиомодуляция ранее была протестирована при сухой и влажной возрастной макулярной дистрофии, где было показано, что она улучшает остроту зрения и уменьшает объем друз. Кроме того, фотобиомодуляция показала клинические улучшения у пациентов с амблиопией и пигментным ретинитом.

В исследовании принимали участие 45 пациентов с диагнозом болезни Штаргардта 1 стадии, которые были проспективно набраны в Болонском университете. Все эти пациенты получали фотобиомодуляционную терапию в течение 1 года по 10 минут в день, дважды в день и 5 дней в неделю в течение 12 месяцев. При терапии использовался красный светоизлучающий диод с частотой 10 Гц и длиной волны 650 нм.

Как показали данные исследования, фотобиомодуляция была эффективна в улучшении остроты зрения с наилучшей коррекцией (BCVA), микропериметрии и амплитуды паттерновой электроретинографии. BCVA и микропериметрия оценивались до лечения и через 1 год после фотобиомодуляции, а ПЭРГ оценивалась на исходном уровне, через 1, 3, 6 и 12 месяцев после лечения.

Все ключевые показатели (BCVA, ПЭРГ и микропериметрия) значительно улучшились через 1 год после лечения. Кроме того, улучшение амплитуды N35-P50 ПЭРГ через 3 и 6 месяцев коррелировало с улучшением BCVA через 1 год, что позволяет предположить, что ПЭРГ может быть полезна для прогнозирования зрительного результата после фотобиомодуляции.

При этом улучшение BCVA не коррелировало с улучшением ПЭРГ и фиксации, проверенной с помощью микропериметрии через 12 месяцев. Это существенное ограничение в результатах исследования и, по мнению исследователей, необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить этот момент. Более того, дальнейшие исследования должны проанализировать, какие параметры могут предсказать клиническое улучшение у пациентов, получающих фотобиомодуляцию, чтобы уточнить, в какой группе пациентов этот терапевтический подход может быть обоснованно предложен в клинической практике.

Ограничением исследования было относительно небольшое количество набранных пациентов. Кроме того, пациенты не были стратифицированы по возрасту и началу заболевания. При этом, фотобиомодуляция проводилась 5 дней в неделю в течение 12 месяцев, что означает, что при применении данного терапевтического подхода в клинической практике приверженность пациентов к лечению может быть низкой.

* Паттерн-ЭРГ (ПЭРГ) является ответом сетчатки на структурированные стимулы с постоянной освещенностью (реверсивные шахматные или решетчатые паттерны). ПЭРГ используется для диагностики дисфункции макулы и заболеваний, сопровождающихся нарушением функции ганглиозных клеток сетчатки (глаукома).

** Апоптоз - регулируемый процесс программируемой клеточной гибели, в результате которого клетка распадается на отдельные апоптотические тельца, ограниченные плазматической мембраной. Фрагменты погибшей клетки обычно очень быстро фагоцитируются макрофагами либо соседними клетками, минуя развитие воспалительной реакции. Морфологически регистрируемый процесс апоптоза продолжается 1-3 часа. Одной из основных функций апоптоза является уничтожение дефектных клеток.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Dove Press