Истории успеха 02.11.2017 38

60-летний слабовидящий спортсмен бежит свой 57-й полумарафон

60-летний Амарджит Сингх Чола из Мумбаи (Индия) принял участие в своем 57-м полумарафоне*. В соревновании Vision Marathon, которое прошло под эгидой Национального института офтальмологии Индии Чола был единственным невидящим участником. В беге Сингху помогал его друг Прасад Патил.

По словам Сингха, ему диагностировали макулярную дистрофию в возрасте 13 лет, и он полностью ослеп, когда ему исполнилось 40 лет. "После этого я принял решение делать что-то не только для себя, но и для всех людей, страдающих от этого заболевания. И в возрасте 48 лет я впервые принял участие в ежегодном Мумбайском марафоне, пробежав дистанцию в 7 км", говорит г-н Чола.

Сингх женат, имеет двух дочерей и постоянно тренируется у себя дома. В прошлом году он 17 раз пробежал полумарафонскую дистанцию, сейчас он ставит себе цель принять участие в минимум 101 забеге на эту дистанцию. И вполне возможно, что это не будет трудно сделать этому 60-летнему человеку, который стал единственным слепым спортсменом, который в 2009 году смог подняться на тибетский перевал Долма Ла Пас, расположенный на высоте более 5,5 км.

* Полумарафон — соревнование по бегу на дистанцию, вдвое меньшую марафонской (42 км 195 метров) — 21 км 97,5 метров.

Источник: Indian Express