Истории успеха 18.05.2017 156

Бороться и не сдаваться

Бронзовый призер Паралимпийских игр 2012 и 2016 г.г. в соревнованиях по борьбе дзюдо американец Дартаньен Крокетт (Dartanyon Crockett) родился и жил в неблагополучном районе и всю жизнь был вынужден бороться за выживание. Его мать умерла, когда ему было только 8 лет, отец, который злоупотреблял выпивкой и наркотиками, очень скоро оказался в тюрьме. И, главное, Дартаньен родился с наследственным дегенеративным заболеванием - амаврозом Лебера, которое приводит к серьезному ухудшению зрения еще в раннем возрасте. 

Несмотря на все это, молодой американец боролся за свое право на жизнь, занимаясь борьбой и поддерживая в жизни и спорте своего лучшего друга Лероя Саттона, который потерял обе ноги в результате несчастного случая. Они помогают друг другу, как физически, так и поддерживая друг друга психологически.

После того, как в 2009 году друзья были показаны в программе американского спортивного канала ESPN, они получили приглашение от Американского олимпийского тренировочного центра, которые искали талантов для участия в Паралимпийских соревнованиях. Ими стал заниматься известный в США тренер по дзюдо Эдди Лидди, который и дал старт карьере Крокетта в этом виде спорта. Ему тогда было только 18 лет.

И уже в 2010 году Дартаньен Крокетт занял первое место в чемпионате США по дзюдо в категориях 81 кг и 90 кг.

Говоря о своем тренере Дартаньен уточняет, что "я не думаю, что мог чего-то добиться без помощи Эда. В сущности, ему я обязан очень многим". В свою очередь Эдди Лидди говорит о своем подопечном: "Он как губка впитывает всю информацию во время тренировок, и он всегда полностью выкладывается во время этих занятий".

Сейчас Дартаньен Крокетт завершает учебу в колледже и надеется принять участие в следующих Паралимпийских играх, которые состоятся в 2020 году.

"Люди постоянно говорят мне, что я не могу делать то или это, поскольку я потерял зрение, но я хочу им доказать, что они неправы, когда они говорят мне, что я не должен заниматься борьбой, - говорит Крокетт. - Тем более, что в борьбе вам не обязательно нужно видеть, чтобы выполнить какое-то движение и у вас нет товарищей по команде, чтобы беспокоиться о взаимодействии с ними, как это происходит в футболе, где ваши неверные перемещения или потеря ориентации могут испортить игру".

Источник: Team USA

Дартаньен Крокетт и Максим Байбарин на конференции Visions-2016