Истории успеха 16.10.2021 44

Этого спортсмена не остановить

Никто не знал, что у малазийского мальчика Джонатана Вонга Кар Ги проблемы со зрением, даже когда он поступил в детский сад и начальную школу, хотя учителя были озадачены, видя Джонатана, который сидел в первом ряду и просто смотрел на доску, не переписывая ни одного слова.

Почувствовав, что со зрением что-то не так, родители привели Джонатана к оптометристу, но выписанные очки не смогли улучшить его зрение. Тогда они отвезли его к специалисту по глазным болезням в Сингапур, который обнаружил, что Джонатан страдает от болезни Штаргардта - наследственной формой дегенерации сетчатки.

Его мать Сьюзан рассказывает:

Тогда ему было восемь лет, но зрение у него было как у 80-летнего старика. Врач сказал нам, что в настоящее время не существует лекарства от этой болезни, и предупредил, что наш сын может ослепнуть к 20 годам. Мы были опечалены и запаниковали, услышав сообщение врача. Чтобы спасти зрение нашего сына, мы отчаянно искали лекарство или лечение в Интернете.

Отчаяние привело родителей к тому, что Джонатан обратился за лечением в Китай, когда ему было девять лет, затем в Соединенные Штаты в 11 лет, в Лондон в 14 лет и в Германию в 18 лет. Именно в Германии Джонатан прошел курс лечения стволовыми клетками в попытке восстановить зрение. Несмотря на то, что врачи извлекли стволовые клетки из его костного мозга и ввели их ему в глаза, это все равно не помогло.

Поскольку все процедуры не приносили никаких улучшений, Джонатан решил сказать родителям, что он может жить с этим заболеванием, и попросил их прекратить медицинское вмешательство.

При сильной поддержке семьи Джонатан хорошо адаптируется в школе и учителя без колебаний учитывают его потребности, включая предоставление домашних заданий и заданий с увеличенным размером шрифта и дополнительного времени во время экзаменов.

Сьюзан также гордится тем, что Джонатан получил место в национальной команде для участия в Паралимпийских играх в Токио, что является для него воплощением мечты и вершиной его спортивной карьеры.

"Мы будем счастливы, если он победит, но даже если он проиграет, мы все равно будем очень гордиться им. Паралимпийские игры станут для него событием всей жизни", - сказала Сьюзан.

Как и любой другой молодой человек, Джонатан также стремился продолжить свое образование после окончания средней школы, чтобы пойти по стопам своей сестры и получить высшее образование в австралийском Мельбурне. "Как родители, мы удивлены и рады его желанию учиться, но в то же время беспокоимся, сможет ли он жить самостоятельно за границей с ослабленным зрением", - сказала Сьюзан, которая прилетела в Мельбурн и нашла для Джонатана жилье недалеко от университета, чтобы он жил вместе со своей сестрой Мелиссой.

Мелисса каждый день провожала Джонатана до кампуса, чтобы он ознакомился с маршрутом, но через полтора года он покинул колледж и вернулся домой, так как его зрение ухудшилось, что повлияло на его учебу. Вернувшись домой, он продолжил обучение в Институте искусств Сабаха, а также занимался под частным руководством профессора Фрэнсиса Вонга, который помог ему получить степень бакалавра наук по управлению проектами в Межамериканском университете в 2016 году.

Мать Джонатана рассказывает:

Джонатан занимается маркетингом и продажами в семейной компании, в то время как мы сосредоточились на строительстве и развитии. Он хорошо говорит как на мандаринском, так и на английском языках. Его плохое зрение каким-то образом помогло ему развить очень хорошую память, где вся информация хранится в его голове, поскольку он не может видеть и писать.

Пока, по словам отца, Джонатан очень хорошо справляется со своей жизнью и работой, несмотря на свой недостаток, поскольку у него есть сильная решимость достичь своих целей. Его сестра Мелисса отметила, что Джонатан также является композитором, и многие не знают, что он сочиняет собственные песни и даже снимает музыкальные клипы на песни о любви на мандаринском языке и выкладывает их на YouTube.

В колледже Джонатан начал заниматься спортом, открыв семье глаза на жизнь параолимпийцев, о которых они раньше не знали. Джонатан был отобран Национальным спортивным советом для представления Малайзии на летних Паралимпийских играх в Токио.

Специализирующийся на прыжках в длину, Джонатан получил это место после того, как завоевал золотую медаль на открытом чемпионате мира Handisport Open World Grand Prix 2019 в Париже, победив лучших представителей Европы.

И теперь этот спортсмен, который также завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по параатлетике 2019 года в Дубае, претендует на первое место в предстоящих международных соревнованиях.

Прыжки со столов, стульев и через сточные канавы всегда были его любимыми играми с тех пор, как он учился в начальной школе, но застенчивость мешала ему участвовать в спортивных мероприятиях.

Он получил свой шанс случайно, учась в шестом классе, когда учитель попросил его принять участие в беге на 90 метров с барьерами после того, как в одной из команд не хватало бегунов. Он завоевал серебряную медаль, и учитель был удивлен его атлетизмом.

Но когда он поступил в среднюю школу, для него не нашлось места в соревнованиях по бегу. Возможно, это было скрытое благословение, поскольку это заставило его выбрать прыжковые дисциплины.

Во втором классе он выиграл золото в тройном прыжке на школьной спортивной встрече, а на следующий год решил серьезно заняться этим видом спорта под руководством школьного тренера и учителя физкультуры Йи Квок Вая. Вскоре Джонатан начал собирать медали, в том числе завоевал золотую медаль в тройном прыжке на Малазийской встрече независимых школ и на соревнованиях Малазийского школьного спортивного совета.

Он узнал о Паралимпийских играх, когда смотрел их по телевизору в 2016 году, и был вне себя от счастья, когда его тренер сказал ему, что он прошел квалификацию для участия в играх и стал представлять Малайзию.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Daily Express