Истории успеха 18.05.2018 99

Играть в гольф, не видя мяча

Чтобы играть в гольф, нужно иметь хороший глазомер, сильный удар и хорошую технику исполнения. А теперь представьте себе, что играть вы будете с закрытыми глазами. Все время. Это невозможно, скажете вы.

А вот 62-летний Марио Тобиа, четырехкратный чемпион США по гольфу среди невидящих спортсменов, утверждает, что вы не правы.

Марио рассказывает, что

Когда я потерял зрение, это была катастрофа. Я должен был прекратить все, перестать работать и заниматься любимым спортом. Но теперь я могу сказать, что гольф спас мою жизнь.

Сейчас Тобиа опять играет в гольф, но, естественно, он делает это не в одиночку. Ему помогает его тренер по гольфу Фрэнк Хессон. По его словам,

Марио знает из своей практики, как далеко он может ударить с каждого места поля для гольфа, я ему помогаю только правильно прицелиться и говорю ему на каком расстоянии находится очередная лунка. И когда он готов, я ставлю его клюшку рядом с мячом и подсказываю, каким образом он должен ударить, в зависимости от того, где лунка и каковы условия.

Марио уже 25 лет страдает от наследственного заболевания зрения - пигментного ретинита, которое лишило его многих возможностей. Но гольф дал ему цель, которую он хочет достичь. По его словам,

Он действительно изменил мою жизнь и дал мне что-то, что позволяет мне спокойно глядеть в будущее.

Естественно, Марио не может пользоваться услугами Фрэнка каждый день, они встречаются не чаще раза в неделю, и чтобы поддерживать свою форму он использует технологии и помощь сына. Он применяет носимое устройство K-Vest, которое в реальном времени предоставляет ему визуальную и голосовую обратную связь, касающуюся его позы и замаха.

Заняв в прошлом году в Японии четвертое место в первенстве мира по гольфу среди незрячих, Марио теперь с нетерпением ожидает очередного чемпионата, который пройдет в Риме. Он говорит,

Я родился в Италии и у меня там множество родственников, поэтому я очень хочу попасть туда. Это было бы счастьем - впервые выиграть чемпионат мира именно там, где я родился.

Источник: NewsFix