Истории успеха 03.08.2018 73

Искусствовед, которая видит красоту несмотря на слабовидение

Говорят, что красота живет в глазах смотрящего. И когда речь идет об искусстве, это может быть даже более справедливо, чем где-либо еще. Это настолько субъективное восприятие, которое часто невозможно пересказать. И одна женщина понимает это, как никто другой.

Для американки Мирны Хеютин фотографии на стенах ее галереи — это не просто картинки из прошлого. Это искусство. "И это история, - говорит Мирна. - И знания".

Она уже 35 лет продает образцы изобразительного искусства, включая фотографии, и это несмотря на то, что она официально признана невидящей. Но она не сдается.

"Я надеюсь продолжать свое дело еще как минимум 10 лет, - утверждает она. - Так долго, сколько позволят мне мои глаза".

Г-жа Хеютин начала терять зрение в восьмилетнем возрасте, когда ей диагностировали пигментный ретинит. И с течением времени зрение становилось все хуже. "Это как остров, - говорит она. - По мере того, как болезнь развивается, остров становится все меньше и меньше, и сегодня я вижу очень мало".

Но это не повлияло на ее любовь к искусству и на ее намерение продолжать свою деятельность. Она продолжает руководить своей художественной галереей и совсем недавно даже стала оценщиком художественных произведений. Для этого она пользуется несколькими электронными устройствами, позволяющими ей увеличивать изображение и расширять поле зрения.

Для того, чтобы ориентироваться в пространстве, ей помогает собака, которая реагирует на изменения окружающей среды, но больше всего ей помогает, утверждает Мирна, привычка не фокусироваться на том, что может произойти. "Я никогда бы не открыла галерею, если бы боялась того, что могло бы быть, вместо того, что есть. Я живу сейчас и использую то зрение, которое у меня есть сейчас".

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: WCPO