Истории успеха 07.05.2019 161

Из личного. Посещение музеев и выставок

Мы уже упомиали, что президент Межрегиональной общественной организации "Чтобы видеть!" Кирилл Байбарин и его сын Макс решили публиковать здесь заметки из своей жизни. В частности, разговор пойдет о том, как они реализуют на практике то, что узнали в теории про болезнь Штаргардта и слабовидение. В предыдущей заметке шла речь о занятиях спортом при слабовидении.

Теперь Кирилл рассказывает о том, как можно получить удовольствие от посещений музеев или выставок, если зрение, а это именно то, что дает нам возможность наслаждаться музейными экспонатами, существенно ограничено.

Предоставляем ему слово:

Самое главное в этом случае - не забыть захватить с собой хороший оптический прибор. Вот несколько советов, которые основаны на нашем с Максом собственном опыте:

  • Монокуляр или бинокль? Монокуляр компактнее, но бинокль даёт объемность и более широкое поле зрения
  • Кратность или степень приближения. Для посещения музеев и выставок не требуется слишком сильного приближения, так как в этом случае можно будет увидеть лишь небольшой фрагмент рассматриваемого объекта, а также проявится дрожь рук. Нам показалось оптимальным 8-кратное увеличение 
  • Фокусное расстояние. Очень важно, чтобы прибор позволял сфокусироваться на близлежащих объектах, например, расположенных в 2-3 метрах от вас
  • Светосила. В музеях часто бывает темно, поэтому стоит отдать предпочтение оптике, пропускающей максимум света, или с максимальной светосилой. Ее обозначают как диаметр отверстия. В нашем случае, это 42 мм. Но не забывайте, чем больше светосила, тем тяжелее и объемнее прибор.

Не менее важно озаботиться подготовкой - почитать заранее об экспозиции или воспользоваться услугами профессионального гида. Не старайтесь за один раз осмотреть всю экспозицию музея, это приведет лишь к излишней утомляемости и не позволит внимательно рассматрвиать отдельные экспонаты.

Не нужно стесняться предупреждать окружающих об ограниченных возможностях зрения. Зачастую служащие могут разрешить зайти за ограждение и рассмотреть объект поближе. При этом ребёнок может стесняться использовать бинокль или монокуляр при всех, поэтому лучше начните сами его использовать - не пожалеете (мне самому теперь этот способ очень нравится)!

И самое главное, что нужно знать - новые зрительные впечатления нужны независимо от наличия дистрофии сетчатки. Используйте все доступные способы, чтобы их получить. Будьте инициативны и активны!