Истории успеха 19.03.2019 161

Из личного. Спорт.

Мы полагаем, что посетителям этого сайта будут интересны не только новости и истории со всех уголков Интернета, но и личные истории участников нашего проекта. Президент Межрегиональной общественной организации "Чтобы видеть!" Кирилл Байбарин и его сын Макс решили публиковать здесь заметки из своей жизни. В частности, разговор пойдет о том, как они реализуют на практике то, что узнали в теории про болезнь Штаргардта и слабовидение.

 

Кирилл рассказывает:

Каким спортом можно заниматься слабовидящим? Ответ на этот вопрос меня волновал с момента выявления у Макса болезни Штаргардта. Мнения специалистов были разные. Самые осторожные советовали ограничиться плаванием, а самый оптимистичный ответ я услышал на конференции VISIONS - с болезнью Штаргардта можно заниматься любым видом спорта, который нравится и получается (правда, с оговоркой, что если нет других заболеваний, которые могут ограничивать занятия спортом).

Максу нравился бокс. Мы обсудили с тренером состояние зрения, как ограничить возможные травмы, режим тренировок. Макс начал готовиться к любительскому кубку Москвы. Тренировки включали дополнительные упражнения на координацию, а также отработку движений с завязанными глазами. Для тренировок на улицы обязательным элементом экипировки были солнцезащитные очки. Результат в ролике, который смонтировал Макс.

И еще. Просим относится ко всему сказанному, как к нашему личному мнению.