Истории успеха 02.07.2021 38

Хотя я и не вижу предметы вокруг себя, изображения в моем воображении кристально ясные и четкие

Художник Роберт Фури страдает от пигментного ретинита, в результате чего со временем он практически потерял зрение. Вместо того чтобы отказаться от живописи, Роберт сделал ее своей страстью и адаптировался к жизни с ограниченными возможностями, используя различные творческие средства и возможности.

Житель ирландского город Корк теперь создает все свои работы на электронном "холсте". Устройство было подарено ему молодым двоюродным братом из Австралии, который использовал его для своих школьных работ. Благодаря близости и яркости экрана Роберт теперь может создавать свои изображения.

Уроженец ЮАР не сразу начал реализовывать свою любовь к искусству. В годы, предшествовавшие битве с менингитом, не имеющему отношения к потере зрения, Роберт выполнил свою жизненную миссию, помогая глухим детям в ирландских Корке, Лимерике и Керри. Как объясняет Роберт, это было непросто:

Я приехал в Корк в 1999 году педиатрическим аудиологом. Это была очень напряженная работа, так как листы ожидания пациентов в то время были очень длинными. Я отвечал за снабжение пациентов слуховыми аппаратами в Корке, Керри, Лимерике и соответствующих графствах.

Я ездил по округе, пока у меня было достаточно хорошее зрение, но я мог водить машину только днем, так как у меня была ночная слепота. Это было особенно трудно в зимнее время - мне приходилось ждать восхода солнца, что означало, что моя клиника должна была начать работу позже.

После заражения менингитом Роберт чуть не умер и столкнулся с целым рядом проблем. Он вернулся в Южную Африку, чтобы поправиться, и устроился там лектором. Однако, он скучал по Корку, своим друзьям и в конце концов вернулся.

Роберт провел несколько лет, работая в подразделении Национальной школы для глухих детей в Дугласе, а затем стал работать в Университетском колледже в Корке. Но в конце концов, он рано ушел на пенсию и описывает свою драматическую потерю зрения как очень трудное время. Он говорит:

Я всегда знал, что потеряю зрение. Однако это было трудное время в моей жизни из-за порожденной этой ситуацией неопределенности. С течением времени мое зрение все ухудшалось. К 2013 году я не мог видеть такие вещи, как ступеньки или детей на улице, поэтому приходилось пользоваться тростью. Мне было очень трудно выполнять сложные задания на компьютере.

Фури погрузился в живопись и говорит, что многим обязан режиссеру-документалисту Стивену Бину, которого он назвал своим наставником.

Роберт говорит, что большая часть его работ происходит из его подсознания. Он отмечает:

Я не всегда знаю смысл того, что я изображаю на картине. Иногда кажется, что это картина держит меня под контролем. Часто вещи выходят из моего подсознания и превращаются в изображение. Несмотря на то, что я не вижу образов вокруг себя, образы в моем сознании кристально чисты и понятны. Я могу вдаваться в детали картины и чувствовать огромную любовь к ней, когда она закончена.

Искусство даёт Роберту долгожданный выход из повседневных проблем, с которыми он сталкивается. По его словам,

Люди так много говорят по телефону в эти дни, что это довольно раздражает, потому что они часто натыкаются на меня. Некоторые люди не знают смысла белой трости, что весьма удивительно. Люди часто слишком заняты своими телефонами, чтобы заметить меня.

Живопись также помогла ему преодолеть социальную изоляцию.

Одинокому и тем более слепому человеку может быть трудно встретить новых людей. Это одна из самых больших проблем - одиночество. Физический контакт - одна из самых основных человеческих потребностей. Когда не можешь быть с людьми и чувствовать их запах и тепло, это очень трудно. Когда вы не можете видеть эмоций человека, вы можете стать очень оторванными от него и всего мира. Одна из вещей, по которой я скучаю больше всего — это глаза людей, которые я теперь не могу видеть.

Роберт также отмечает, что на него очень повлияла необходимость социальной изоляции:

Я могу узнать своих друзей по их запаху, и это то, чего мне действительно не хватает. У каждого есть свой собственный запах, о котором вы лучше знаете, если вы страдаете от потери зрения. Вам не хватает этих физических ощущений, и только когда вы обращаете внимание на другие чувства, вы понимаете, насколько они важны. В этом отношении, вынужденная изоляция оказала глубокое эмоциональное воздействие на меня.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Echo Live