Истории успеха 17.09.2018 88

Художественное видение без зрения

Каждый художник имеет свой почерк, который определяет его видение и интерпретацию окружающего мира. И это делает работы создателя ювелирных украшений Карлоса Санчеса уникальными, поскольку он в реальности никогда не видит то, что он создает.

Санчес практически ничего не видит и, хотя он не обладает тем, что большинство людей считает важнейшим для художника, он не обращает внимание на подобные условности и смог стать успешным.

Художник родился с дегенеративным заболеванием зрения, которое унаследовал от своей матери, у которой были ровно такие же симптомы. Только когда ему исполнилось 33 года, когда он стал испытывать проблемы с вождением автомобиля, ему диагностировали пигментный ретинит.

Санчес сейчас может видеть только свет и некоторые формы, но не различает никаких деталей, даже с помощью очень сильных очков. Ему пришлось заново учиться находить лестницу в торговом центре, переходить дорогу с потоком машин, привыкать к новой жизни с учетом слабовидения. "Каждый день был для меня новым уроком в наработке навыков выживания без зрения", - говорит Карлос Санчес.

В это время Санчесу повезло встретиться с человеком, который взялся научить его искусству создания красивых вещей своими руками. "Этим учителем стал Фил Лоретто, который помог мне понять, как чувствовать искусство, и не только руками, но и разумом, - рассказывает Карлос. - Мне помогло и то, что моя мать и дедушка тоже были художниками".

Лоретто подарил и настроил ему все необходимые инструменты, которыми Санчес учился работать и использовать таким образом, чтобы всегда знать, где они находятся.

"Я научился соблюдать раз и навсегда заведенный порядок и ритм в работе. Это очень важно, когда вы не можете видеть, ведь порядок очень важен для того, чтобы всегда знать, что делать и чем работать. Фил очень помог мне в этом и со временем я стал делать ювелирные изделия", - объясняет Карлос Санчес.

По его словам, первый образец свое работы он продал на первой же выставке в городе Албукерке, одновременно получив заказ от встреченных им там заказчиков на изготовление других аналогичных изделий. "И это был мощный толчок для меня, поскольку Фил, который был моим учителем, сказал, что он никогда не получал заказов на свои работы за все годы, как он работает художником по ювелирным изделиям, - говорит Карлос. - Я вдруг понял, что это было нечто неординарное".

Сейчас Карлос Санчес подумывает даже об открытии своей собственной галереи в Рибере - небольшом городке недалеко от Лас-Вегаса.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Rrobserver