Истории успеха 17.03.2020 35

Художник Манохар Девадосс о том, что вдохновляет его искусство

Художник. Писатель. Музыкант. Ученый. Все это разные обличья Манохара Девадосса, получившего недавно очень престижную в Индии награду - Падма Шри. Со смешком Манохор говорит, что "чиновник, который звонил мне, чтобы сказать, что я был награжден Падма Шри, сказал, что комитет по награждению надолго задумался о том, в какую категорию меня поставить, прежде чем они согласились на "Искусство"!

В 83 года, имея за плечами несколько книг и наград, художник-самоучка, который постепенно потерял зрение из-за пигментного ретинита и катаракты, высоко ценит признание своих заслуг. Он говорит,

Любовь и привязанность, которые я получаю от стольких людей, сами по себе являются наградами, теперь же это дополнительная награда. Особенно ценны для меня слова Премьер-министра, который сказал: "Коллективный вклад Вашей покойной жены и Вас действительно является предметом гордости".

В 1972 году они с супругой попали в автомобильную аварию, и его жена Махема была парализована. Примерно через два года после этого зрение Манохара начало быстро ухудшаться. Но они так и не сдались и приняли выпавшие на них несчастья как очередное испытание их силы духа.

Художник рассказывает:

В то трудное время нас поддерживала любовь бесчисленного множества людей. Начиная с пары врачей, которые спасли нас на месте аварии, затем это были молодые медики из больницы CMC Vellore, которые буквально жили у нас, подбадривая нас во время реабилитации, постоянный поток посетителей из колледжа Оберлин в США, где мы с дочерью Суей провели два чрезвычайно счастливых года. Все они, включая множество друзей, которые сплотились вокруг нас, членов молодежного сообщества английской церкви Святого Фомы, которые часто нас посещали и даже водили на пикники и в кино, помогли нам одержать победу над всеми неурядицами, которые выпали на нашу долю. Моя мать заботилась о Махеме, как о собственной дочери, и это вдохновляло меня на то же самое.

Секрет его вечно жизнерадостного нрава заключается в счастливом детстве, которое он провел в Мадрасе. Все это очень хорошо запечатлено в его книге "Green Well Years", которую он начал писать, когда почти полностью потерял зрение в 1983 году.

"Махема часто говорила, что если бы у меня не пропало зрение, то у меня не было бы этой книги и я все время потратил бы на рисование. И это помогало мне видеть светлую сторону вещей. И когда мое зрение частично восстановилось после хирургической операции, я ускорился, создав так много произведений искусства, что у меня даже была художественная выставка", - рассказывает Манохар.

Но именно любовь привела к тому, что он стал художником. Когда он познакомился со своей будущей женой, Манохар использовал свой талант, иллюстрируя почти каждое письмо, которое он ей написал. Махема, золотой медалист в изобразительном искусстве, стала прекрасным стимулом для его художественного гения. Художник рассказывает:

В 1966 году мы сделали поздравительную открытку на основе  моего рисунка маслом, запечатлевшего гонки на лодках на Букингемском канале около озера Пуликат. Потом мы решили сделать больше таких открыток и отдать вырученные средства на благотворительность. Я рисовал, она писала текст, и это продолжалось даже после аварии, в течение 42 лет до 2007 года, когда мы продали рекордные 33 000 открыток.

Это были также отношения взаимного уважения - Махема читала ему, даже когда он делал наброски уже имея очень ограниченное зрение. Он, со своей стороны, придумал приспособление над ее кроватью, чтобы она могла видеть его рисунки. Даже в ту ночь, когда она умерла в 2008 году, Махема попросила посмотреть рисунок, который Манохар делал тогда и которым он гордился.

Манохар с нетерпением ждет публикации двух своих новых книг в этом году - "Madras Inked", богато иллюстрированной книги о достопримечательностях в Ченнаи, созданной в соавторстве с Суджатой Шанкар и "Вызовы, сопротивление и триумф", о его жизни с Махемой.

"Несмотря на то, что моя последняя работа была в 2009 году, я мог рисовать простые, полуабстрактные эскизы даже шесть месяцев назад. Я также пишу сейчас четыре любовные истории", - говорит Манохар, который диктует свои мысли секретарше Шиле.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: The Hindu