Истории успеха 12.03.2018 110

Маленькая пловчиха преодолела мировой рекорд

Юная британская пловчиха Эбби Кейн недавно побила мировой рекорд для слабовидящих (в категории s13) в заплыве на 100 метров на спине. Эбби показала прекрасный результат в 1 мин 09.5 сек во время Национального чемпионата по плаванию среди паралимпийцев в Манчестере.

Эта 14-летняя девочка, которая получила серебряную медаль на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, опять громко заявил о себе. Тогда Абби показала, что она имеет стальные нервы в борьбе с лучшими паралимпийцами мира и поставила рекорд Паралимпийских игр, проплыв стометровку в квалификационных соревнованиях за 1:09.09, а затем став серебряным призером игр. Тогда, в своем обращении к шотландскому парламенту, премьер-министр Никола Старджен отметил, что Эбби "смогла продемонстрировать целому поколению, особенно молодым девушкам, чего они могут достичь благодаря трудолюбию и самоотверженности".

Эта девочка, у которой болезнь Штаргардта - заболевание, которое ведет к прогрессирующему ухудшению зрения, начала плавать, когда ей было семь лет в клубе любителей плавания в Северном Эйршире, и теперь смогла добиться впечатляющих результатов.

Ее брат Фрейзер, также страдающий слабовидением, впечатлил болельщиков на недавнем Международном соревновании велосипедистов среди людей с ограниченными возможностями, которое также проводилось в Манчестере. Этот чемпионат является эквивалентом Мирового кубка среди велосипедистов и в нем приняли участие спортсмены со всего мира.

Фрейзер занял на соревнованиях седьмое место в общем зачете, после прохождения квалификационных заездов, а его отставание от победителя на финишной линии составило всего 30-50 см.

Источник: Largs & Millport News