Истории успеха 02.11.2017 78

Незрячий фотограф старается своими работами привлечь внимание людей к проблемам инвалидности

Британский фотограф-любитель Ян Трехерн, страдающий от постепенно ухудшающего зрения и частичной потери слуха вследствие наследственного заболевания - синдрома Ашера (Ушера) - старается привлечь внимание людей к проблемам людей с инвалидностью, организовав первую выставку своих фотографических работ. Выставка состоялась в феврале-марте 2017 года в Лондоне.

Еще ранее Ян принял участие в реалити-шоу "The Undateables", рассказывающем о проблемах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью или имеющие сложности в обучении, когда они пытаются с кем-то познакомиться. Именно в этой программе Трехерн анонсировал свою выставку.

Ян неоднократно говорил о своем восхищении возможностями фотографии, называя ее "невероятным средством", позволяющим зафиксировать чудесный мир, окружающий его, мир, который его восхищает, несмотря на его проблемы со здоровьем. И на этой выставке представлены работы, сделанные фотографом после двухлетнего перерыва, вызванного ухудшением зрения.

Как говорит сам фотохудожник, эта выставка является "праздником открытия, провозглашения и демонстрации его видения мира с помощью фотографии", после всех этих лет, когда он старался скрыть свою потерю зрения. По его словам, "несмотря на то, что я постепенно теряю зрение, я хочу показать обществу всю красоту, которую я вижу и загадку, с которой я живу. Я надеюсь, эта выставка поможет людям лучше понять, что значит жить с синдромом Ашера или другими заболеваниями зрения.

Источник: Fstoppers