Истории успеха 29.11.2019 119

Никаких расслабляющих выходных

Стремясь к своим первым Паралимпийским играм, 18-летняя Карлотта Джилли участвует и в обычных соревнованиях по плаванию на своей родине, в Италии.

Она говорит,

Мне очень важно продолжать соревноваться там, потому что я могу наблюдать за этими спортсменами, за тем, как их готовят, и для меня это может быть очень полезно. Еще одним преимуществом соревнований с обычными пловцами является то, что это означает меньшее время, затрачиваемое на тренировки. Мне не очень нравится тренировка.

Поэтому я всегда участвую во множестве соревнований, в течение всего года. Некоторые друзья иногда мне говорят: "Давай, просто расслабься на выходных". Но я предпочитаю соревнования. Когда у меня есть возможность соревноваться, я всегда ей пользуюсь.

Поскольку два года назад Джилли была классифицирована как паралимпийский пловец из-за своего слабовидения, она стала участвовать и этих соревнованиях.

На своем первом крупном международном паралимпийском чемпионате мира по плаванию 2017 года в Мехико она завоевала пять золотых и одну серебряную медали, а на аналогичном чемпионате Европы по плаванию в Дублине в 2018 году доказала, что добилась успеха не за счет "удачи новичка", добавив в коллекцию четыре золотые и одну бронзовую медали.

Карлотта рассказывает,

Но в моей жизни ничего не изменилось. Я продолжаю учиться в своей школе, тренироваться в группе и участвовать в тех же соревнованиях, что и раньше. Но это дает мне возможность участвовать в большем количестве соревнований, в том числе международных, чтобы я могла путешествовать по миру и плавать. И это фантастика.

Джилли было шесть лет, когда она начала терять зрение, страдая от болезни Штаргардта. Заниматься плаванием она начала в 2011 году. Спорт сразу же стал большой частью ее жизни.

Она говорит,

Плавание — это моя жизнь. Я не могу представить себе жизнь без плавания, тренировок, участия в соревнованиях и общения со своей командой. Я так счастлива жить такой жизнью и хочу продолжать так быть в этой среде. Моя главная мечта - победить на Паралимпийских играх 2020 года в Токио, однако я понимаю, что впереди еще долгий путь.

Большую поддержку Карлотте оказывает ее семья. В прошлом году она выиграла в общей сложности пять медалей на соревнованиях серии Мирового кубка 2018 года в Лигнано. "Прошлый год был очень, очень красивым, потому что вы в своей стране, поэтому вы знаете много людей, и вашей семье легче приехать туда, чем, например, в Глазго", - сказала Джилли.

Однако ее родители и бабушка ездили вместе с ней в Мехико, Дублин и многие другие места, чтобы следить за ее соревнованиями, и нет никаких сомнений в том, что их можно будет увидеть и на следующих соревнованиях. Джилли рассказывает, что

Там определенно будет моя бабушка. С детства она следила за мной каждый миг, в том числе и на тренировках. Она изучила все о всех соревнованиях по плаванию для паралимпийцев, и это было всегда так приятно, когда она была на трибунах.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Paralympic.org