Истории успеха 27.06.2020 138

Основные проблемы для слабовидящих, связанные с коронавирусом

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются многие слабовидящие и незрячие люди по всему миру, заключается в трудности совершении покупок, если у них нет зрячих членов семьи, которые могли бы помочь.

В ЮАР, поскольку страна борется с пандемией COVID-19 и люди вынуждены находиться в самоизоляции, сотрудник Кейптаунского общества слепых Винсент Дэниелс за последнее время он овладел искусством наставничества и консультирования таких людей, а также научился поощрять их к самостоятельности.

Дэниелс, которому в юном возрасте самому был диагностирован пигментный ретинит - редкое заболевание, постепенно приводящее к потере зрения, научился самостоятельно ориентироваться и перемещаться с использованием трости. Это помогло ему обрести самостоятельность и путешествовать из дома на работу на общественном транспорте, не теряться в пробках или в торговом центре. Но теперь, по его словам, пандемия и самоизоляция создали новые проблемы для людей, потерявших зрение. Дэниелс рассказывает, что

Для людей с нарушениями зрения или полностью незрячих было трудно соблюдать физическое дистанцирование, так как они в значительной степени полагались на прикосновение, например, для того чтобы проложить свой путь через торговый центр. Правильный способ помочь слабовидящим в такое время — это положить руку на плечо и спросить, нужна ли им помощь.

Приложение для смартфона также может помочь в идентификации предметов на полке магазина, рассказывает Дэниелс. Смартфон теперь может вслух "читать" этикетки продуктов или описывать стоящие на полках предметы, когда пользователь направляет на него телефон.

Винсент говорит, что

Кейптаунское общество слепых помогает в обучении оптимальному использованию смартфона, причем бесплатно. Мы также объясняем нашим подопечным, как вести себя на улице в такое непростое время, поскольку незрячие люди уязвимы для воровства во время перемещений по улицам.

По словам Сандры Драйер, главы отдела обучения, образования и развития Общества слепых, самым большим препятствием для нее сейчас является доступ и пользование Интернетом в ее местном интернет-кафе, потому что правила не позволяют ей войти в помещение с проводником, ее мужем. За стойкой кафе он также не может стоять, как она привыкла, в метре от нее.

Будучи незрячим человеком, она, по ее словам, также боится пользоваться общественным транспортом, поскольку не уверена в том, носят ли водитель или пассажиры маски, или что ремни безопасности в такси и другие поверхности были продезинфицированы.

"У себя дома я чувствую себя в безопасности, здесь я использую навыки для повседневной жизни, которыми я овладела давным-давно. Я точно знаю, где моя одежда и все остальное в моем доме", - сказала Драйер.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: IOL