Истории успеха 02.11.2017 68

Потеря зрения не помеха успехам в школе и спорте

Для учеников американской старшей школы (последний этап среднего образования, длящийся с девятого по двенадцатый класс) преуспевание в трех внеклассных активностях наряду с хорошей успеваемостью считается впечатляющим достижением. При этом одна из учениц в штате Небраска привлекла к себе буквально всенародное внимание, поскольку смогла достичь всего этого, будучи слабовидящей.

Данни Шутц, второкурсница старшей школы в Сиракузах, потеряла способность видеть еще в начальной школе. Позднее она узнала, что страдает от болезни Штаргардта - наследственного заболевания, связанной с дистрофией сетчатки глаз.

Несмотря на серьезный регресс ее зрения и связанные с этим проблемы, Данни приложила много сил и времени, которые позволили ей присоединиться к школьному оркестру для участия в парадах, команде гольфистов и отряду чирлидеров*. Однако, она не всегда была настолько мотивирована, чтобы участвовать в подобных мероприятиях. По ее словам, "когда я была младше, ухудшение зрение заставило меня отказаться от этих занятий. Но затем я нашла для себя новую мотивацию".

Девочка использовала оставшиеся возможности своего периферийного зрения для того, чтобы идентифицировать все, что ей надо видеть в рамках каждого внеклассного занятия.

Во время школьных занятий, она, по словам ее учителя, старается делать все, чтобы добиться нужного ей успеха. "Эта девочка занимается 14 или 15 часов почти каждый день, - говорит Дженифер Харальсон, которая преподавала Шутц в течение нескольких лет. - Она работает намного больше, чем ее одноклассники и больше любого, с кем я работала раньше".

И хотя ее учебники и другие материалы должны быть переведены на шрифт Брайля, Данни адаптировалась к учебе и сохраняет свою высокую позицию среди школьников.

Она также участвует в образовательной программе, задача которой направлена на подготовку учеников старшей школы к обучению в университетах.

Ее отношение к работе и позитивный взгляд на жизнь оказывает большое влияние на всех, кто ее окружает, считает ее подруга и одноклассница Лили Кастенс.

* Чирлидер (англ. cheerleader) - участница группы поддержки, развлекающей зрителей во время пауз на спортивных мероприятиях

Источник: Western Journalism