Истории успеха 22.10.2018 249

Просто продолжай плыть

Когда ребенок рождается с тяжелым заболеванием зрения, то может казаться, что его возможности получения образования и выбора вариантов карьеры ограничены. Но семья с двумя детьми из американского городка Роулсвилл считает все это только препятствием, которое можно преодолеть.

И специальная школа, в которой обучаются 13-летняя Оливия Вилкерсон и ее 11-летний брат Эван, позволяет им мечтать о большом.

Брат и сестра проводят много времени под водой - каждый день они утром и вечером тренируются в близлежащем бассейне. "И это сложно и очень утомительно", отмечает Эван. Но его мать, Трейси Вилкерсон, говорит, что эти сложности  не остановят ее детей. "Они поддерживают друг друга, и они действительно близки друг с другом", говорит она.

Эта пара детей держатся друг друга в том числе и потому, что они видят окружающий мир одинаково - в полной темноте с искорками света. Оливия и Эван родились с наследственным заболеванием сетчатки глаз - амаврозом Лебера, которое они получили от своих родителей, оба из которых были носителем поврежденного гена.

Когда детям пришло время пойти в школу, родители нашли для них специализированное учебное заведение - бесплатную общественную школу North Carolina Virtual Academy, в которой обучение проводится через Интернет. Находясь у себя дома, брат и сестра подключаются к своим учителям, а также могут связываться через Интернет со своими соучениками.

Эта школа предоставила Оливии и Эвану больше возможностей в реализации их общих мечтаний - стать пловцами и принять участие в Параолимпийских играх. Кроме этого, они теперь работают в качестве спасателей в бассейне Роулсвилла, при этом прошли специальное обучение в спасении пострадавших на воде и реанимации утонувших.

Когда детей спрашивают, что они думают о будущем, то Эван без задержки отвечает:

Я хочу работать в Центре управления NASA и стать программистом или астронавтом. А еще я хочу полететь на Марс.

А Оливия смеется над ним:

Если они будут к тому времени иметь там базу.

При этом они оба настроены сделать все, что нужно для достижения своих намерений, и если нужно для этого тяжело работать, то они готовы к этому.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: WRAL