Истории успеха 12.03.2018 53

Слабовидение не помеха приключениям

Житель новозеландского города Мапуа Стив Дилани решил для себя, что потеря зрения не может помешать ему любить приключения. Несколько недель назад Дилани впервые в жизни пробежал марафон, поучаствовал в рафтинге на каяке и поднялся на вулкан Тонгариро. И все это за одну неделю.

Он стал одним из семи новозеландцев, которые приняли участие в проекте Фонда помощи слепым и слабовидящим людям "Семидневное приключение", в рамках которого они преодолели 700 км пешком, на велосипеде и каяке от прибрежного городка Маунт-Маунгани до столицы страны Веллингтона. Этот проект ставил своей целью предоставить новые возможности людям, которые потеряли зрение целиком или частично.

Стиву Дилани был диагностирован пигментный ретинит, когда ему было чуть больше 25 лет. Это произвело на него большое эмоциональное воздействие и его уверенность в свои силы и возможности была поколеблена. "Сейчас у меня туннельное зрение, у меня осталось только 10% центрального зрения и несколько пятен в периферийном зрении. И этого недостаточно, чтобы что-то реально делать", говорит Стив. Но участие в мероприятиях Фонда помощи слепым и слабовидящим людям напомнило ему о том периоде, когда он преодолевал ежедневные вызовы и "жил жизнью без ограничений".

Он был воодушевлен отношением других людей из Фонда к жизни, смог выбраться из эмоциональной ямы, в которую он попал, и изменить свою точку зрения на жизнь. Дилани говорит:

Я никогда не бегал марафон, поэтому почувствовал огромное воодушевление от этого достижения. Это был самый большой вызов для меня, психически мне было сложно на это решиться.

Подъем на Тонгариро участникам проекта не удалось завершить из-за ухудшившейся погоды, но этот опыт, по словам Дилани, его просто "электризовал". По словам Стива,

Это было невозможно не потому, что мы слабовидящие люди, это было небезопасно для любого человека. Дождь, горизонтальный ветер, мокрый снег и почти нулевая температура.

Я определенно вернулся домой после этого приключения с другим отношением к своей жизни, надеждой на будущие приключения.

И теперь Стив Дилани планирует принять участие в полумарафоне Buller Gorge и полумарафоне Kaiteriteri Gold, которые состоятся в будущем году.

Источник: Stuff