Истории успеха 19.06.2021 24

Слабовидящий лыжник из Северного Оканагана номинирован на награду "Спортсмен года" в Британской Колумбии (Канада)

Лыжник из небольшой канадской деревни Ламби в Британской Колумбии смог доказать, что можно добиться выдающихся результатов на склоне, даже если у вас есть проблемы со зрением. Логан Лич стал финалистом 54-го ежегодного конкурса "Лучший спортсмен года" в категории "Спортсмен с инвалидностью", который завершился в виде виртуального мероприятия 25 марта.

Это шоу организовано компанией CBC и в ее рамках определяются лучшие люди в любительском спорте, включая спортсменов, тренеров, команды и официальных лиц за выдающиеся выступления в 2019 году, когда еще проходили соревнования, позднее прекращенные из-за пандемии.

Каждый финалист был номинирован провинциальной или мультиспортивной организацией, школой, колледжем или университетом. Отборочный комитет, возглавляемый многолетним председателем Берни Паскаллом, включал разнообразную группу опытных спортивных лидеров и представителей СМИ Британской Колумбии.

В 2019 году Лич выиграл серебро на зимних играх в Канаде, проходившие в городе Ред-Дир, показав результат всего на одну шестую секунды худший, чем у золотого медалиста. Оттуда он отправился в Колорадо и выиграл три золотые медали на Канадско-американских Параальпийских играх.

Лич страдает от наследственной дегенеративной болезни глаз - болезни Штаргардта, которая влияет на его центральное зрение и делает его практически незрячим. На соревнованиях его помогает лыжник-гид. Он уже более десяти лет он катается на лыжах, начиная с занятий в школе SilverStar Adaptive Snow Sports, а затем продолжая тренировки в лыжном клубе Vernon Ski Club. Сегодня он является членом Академии зимнего спорта в школьном округе Вернона.

Лич стал первым лыжником с ограниченными возможностями здоровья, который присоединился к Академии зимнего спорта, проложив тем самым путь, по которому могут последовать другие слабовидящие лыжники.

Лич был номинирован на премию "Лучший спортсмен года" в категории "Спортсмен с инвалидностью" в Британской Колумбии вместе с Натаном Райхом (легкая атлетика) из города Виктория и теннисистом Томасом Веносом из Анмора.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Penticton Western News