Истории успеха 09.07.2021 99

Слабовидящий студент получил независимость с помощью новейшей технологии искусственного зрения

Сулейман Бах - студент Лондонской школы бизнеса, изучающий менеджмент бизнеса. Однако, в отличие от большинства своих сверстников, Сулейман страдает дегенеративным заболеванием глаз, что означает, что он начиная с детства постепенно теряет зрение.

Он рассказывает:

С семи лет мне поставили диагноз пигментный ретинит. Я потерял большую часть зрения в правом глазу, и у моего левого глаза, вероятно, осталось около 20% зрения. Из-за этого я сталкиваюсь с целым рядом проблем, но для меня основным препятствием является чтение текста, особенно напечатанного мелким шрифтом. Все, где используется текст, было труднодоступно для меня.

Сейчас Сулейман начал использовать новейшее электронное устройство под названием OrCam MyEye 2, которое обещало большие возможности для слабовидящих людей и позволяло частично компенсировать плохое зрение таким людям. Это небольшой прибор, который преобразует визуальную информацию в голосовые сообщения, помогая людям со слабовидением самостоятельно ориентироваться в своей обычной жизни. Устройство состоит из миниатюрной камеры, закрепляемой на оправе очков в едином корпусе с вычислительным модулем и батареей, а также наушников с костной проводимостью. Это полностью беспроводное миниатюрное устройство использует приложение на смартфоне, которое производит обработку информации и анализирует лица, голоса, окружающие знаки, вывески и звуки. Для распознавания данных MyEye 2 использует мощную технологию искусственного зрения для мгновенного cчитывания печатного текста с любой поверхности, а также для безупречного распознавания лиц, продуктов, штрих-кодов и банкнот. Информация также сопоставляется с другими источниками данных.

Сулейман говорит, что

Наиболее привлекательной для меня в OrCam MyEye 2 является функция преобразования текста в речь, где вы можете указать на все, что основано на тексте, и мгновенно услышать этот текст в виде речи. Мне, как студенту, нужно много читать, много книг, много раздаточных материалов, много презентаций на компьютере, что трудно сделать с нарушением зрения. Теперь OrCam MyEye 2 позволяет мне легко получать доступ к любому письменному тексту. Все, что мне нужно для этого сделать, это направить устройство в сторону цели, после чего голосовая функция устройства озвучивает текст. Я пользуюсь этим постоянно.

Сулейман использует камеру OrCam для чтения табло с расписанием отправления поездов, а также во время общения, где он использует устройство для чтения меню, винной карты, дисплеев и досок с объявлениями.

OrCam MyEye 2 дает возможность просто взять что угодно - газету, книгу, меню - и мне при этом не приходится полагаться на других людей. Когда я получаю письма, то могу просто прочитать их, не беспокоясь ни о чем другом.

Я могу пойти куда угодно и сделать все, что угодно, и чувствовать себя уверенно, и у меня есть возможность делать все, что может сделать любой другой человек. OrCam дал мне независимость.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Vane Percy &Roberts